Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции для анализа списков






В Microsoft Excel имеется 14 функций, предназначенных для обработки списков. Каждая из них возвращает информацию об элементах некоторого интервала, удовлетворяющих одному или нескольким критериям.

1. СЧЁТЕСЛИ(интервал; критерий) - возвращает количество ячеек в интервале, которые удовлетворяют критерию.
Например, подсчитать число студенток в списке можно по формуле =СЧЁТЕСЛИ(F2: F26; “Ж”).

2. СУММЕСЛИ(интервал; критерий; интервал_суммирования) - возвращает сумму значений в ячейках из интервала суммирования, отфильтрованных в соответствии с критерием, применяемым к интервалу.

Каждая из оставшихся функций аналогична «обычной» статистической функции. Различие сводится к тому, что функции баз данных обрабатывают только те ячейки интервала, которые удовлетворяют заданным критериям. При этом их синтаксис одинаков: БДФУНКЦИЯ(база_данных; поле; критерий). Необходимо обратить внимание на правила обращения к функциям баз данных:

1. первый аргумент задает весь список, а не отдельный столбец;

2. второй аргумент задает столбец, элементы которого необходимо просуммировать, усреднить и т.п.;

3. вторым аргументом может быть заголовок столбца в виде текстовой константы (имя поля) или порядковый номер поля в списке;

4. третий аргумент задает интервал критериев аналогично интервалу критериев расширенного фильтра.

Вот некоторые из этих функций:

1. БДСУММ(база_данных; поле; критерий) - суммирует значения полей записей базы данных, удовлетворяющих критерию.

2. ДСРЗНАЧ(база_данных; поле; критерий) - возвращает среднее значение выбранных фрагментов базы данных.

Пусть необходимо подсчитать средний возраст студентов, у которых первые две цифры студенческого билета совпадают с последними двумя. Интервал критериев и формула для решения этой задачи представлены на рис. 22, а результат вычислений- на рис. 23.

3. БДПРОИЗВЕД(база_данных; поле; критерий) - перемножает значения определенных полей записей базы данных, удовлетворяющих критерию.

4. БСЧЕТ(база_данных; поле; критерий) - подсчитывает количество числовых ячеек в полях записей базы данных, отвечающих заданному критерию.

5. ДМАКС(база_данных; поле; критерий) - возвращает максимальное значение поля среди выделенных записей базы данных.

6. ДМИН(база_данных; поле; критерий) - возвращает минимальное значение поля среди выделенных фрагментов базы данных.

Пусть, например, необходимо вычислить максимальный возраст студентов заочного факультета и минимальный возраст студентов дневной формы обучения. Формулы для реализации этой задачи представлены на рис. 24, а полученный результат - на рис. 25.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.