Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение показаний приборов №1 и №2. Прибором №1 является вакуумметр, так как насос расположен выше уровня воды в водоисточнике






 

Прибором №1 является вакуумметр, так как насос расположен выше уровня воды в водоисточнике. Для определения его показаний составим уравнение Бернулли для сечений 1-1 и 2-2 (рис. 3). Плоскость сравнения О - О проходит через отметку оси насоса. В сечении 1-1 расчётную точку, где измеряется давление, принимаем на свободной поверхности водоисточника (точка А на рис. 3) В сечении 2 - 2 – в точке подсоединения подводящей трубки прибора к трубопроводу, так как прибором является вакуумметр и его трубка заполнена воздухом (точка В на рис. 3):

 
 

P0/rg + V2ну/2g - hв = Pв/2g + V2в/2g - yв + hå в, (2),

где: P0 - атмосферное давление, Па;

Pв – абсолютное давление в точке В, Па;

hв, yв - соответственно расстояния по вертикали от плоскости сравнения О - О до точек А и В, м;

Vну – скорость потока в сечении (1 – 1), м/с;

Vв – скорость потока в сечении (2 – 2), м/с;

g – ускорение свободного падения, м/с2.

 

Преобразуем уравнение (2) следующим образом:

hвак = (P0-Pв)/rg = hв - yв + hå в + (Vв2 - V 2ну)/2g, (3),

где: hвак = (P0-Pв)/rg - показание прибора №1 (вакуумметра), выраженное в метрах водяного столба.

Отметим, что величина hв здесь рассматривается как координата точки А, а не как геометрическая высота всасывания – понятие, характеризующее насосную установку. По условию задания, координата точки А - hв = -5м. Знак минус перед hв уже учтен при составлении уравнения Бернулли.

Координату точки В найдем следующим образом:

yв = 0, 25 dв - 0, 95dв = -0, 7dв = -0, 7*0, 8 = - 0, 56 м.,

где: dв – диаметр трубопровода в сечении (2-2), dв = 0, 8 м – табл. 1.

Знак минус перед числом 0, 56 означает, что точка В лежит ниже плоскости сравнения О - О. Это следует и из рис.3. Он учтен нами еще при составлении уравнения Бернулли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.