Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущие взаимоотношения с Поместными Православными Церквами и Патриаршие визиты в страны дальнего зарубежья






Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил в мае 2013 года совершил мирный визит в Русскую Православную Церковь. Его Блаженство принял участие в мероприятиях по случаю празднования Дней славянской письменности и культуры, посетил святые места Санкт-Петербурга и совершил паломничество на Валаам.

С 10 по 15 мая 2013 года прошел визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Китай. Это было первое в истории страны посещение ее Патриархом Московским и всея Руси. В ходе пребывания в Китае состоялись встречи с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, религиозными деятелями Китая, директором Государственного управления Китайской Народной Республики по делам религий Ван Цзоанем, руководством провинции Хэйлунцзян и города Шанхая.Были совершены три Божественные литургии, которые собрали большое количество верующих: на территории Посольства Российской Федерации, в Покровском храме г. Харбина, в здании бывшего кафедрального собора г. Шанхая в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», где священнослужителям Русской Православной Церкви сослужили клирики Китайской Автономной Православной Церкви иерей Михаил Ван и протодиакон Евангел Лу.

В июне 2013 года прошел Патриарший визит в пределы Элладской Православной Церкви. Состоялись беседа и сослужение с Блаженнейшим Архиепископом Иеронимом, встречи с Президентом и премьер-министром страны, общественными и политическими деятелями. Отдельно следует отметить состоявшуюся встречу с многочисленной русскоязычной общиной Афин. Следуя сложившейся традиции, посещение Греции было завершено паломничеством на Святую Гору Афон.

Важной вехой в развитии отношений с братскими Поместными Православными Церквами стало участие их Предстоятелей и представителей в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси 24-30 июля 2013 года. На празднование, в частности, прибыли Предстоятели Александрийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Польской Православных Церквей и Православной Церкви в Америке. Главы и представители Православных Церквей приняли совместное заявление, главной темой которого является положение христиан на Ближнем Востоке. На встрече глав делегаций Поместных Церквей с В.В. Путиным в Кремле 25 июля 2013 года текст заявления был передан Патриархом Кириллом от лица присутствующих руководителю Российского государства. Главы делегаций также имели встречи с Президентами Украины и Беларуси.

16-23 июля 2013 года Святейший Патриарх Сербский Ириней посетил Русскую Православную Церковь с мирным визитом и участвовал в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси в Москве, Киеве и Минске. Посещение Патриархом Сербским святынь Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Минска, совместная молитва и братское общение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей стали весомым вкладом в развитие многовековых братских отношений между нашими Церквами.

4-7 октября 2013 года вместе с Предстоятелями других Поместных Православных Церквей Святейший Патриарх Кирилл участвовал в торжествах по случаю 1700-летия Миланского эдикта в сербском городе Нише, а также в освящении собора Воскресения Христова в столице Черногории Подгорице. Совместное празднование великой исторической даты Предстоятелями Поместных Православных Церквей явило миру единство мирового Православия и имело большое значение для поддержки канонического Православия в Черногории.

14-16 ноября 2014 года состоялся Патриарший мирный визит в Сербскую Православную Церковь, в ходе которого была отдана дань памяти жертвам Первой мировой войны в связи с отмечавшимся 100-летием ее начала. В Белграде Святейший Патриарх Кирилл вместе со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем освятили воссозданный Русский некрополь — крупнейшее в Европе захоронение русских воинов, погибших на фронтах Великой войны. Особую значимость имело открытие памятника Императору-страстотерпцу Николаю II в центре сербской столицы, который Святейший Патриарх Кирилл освятил в присутствии Патриарха Иринея и Президента Сербии. В 2013-2014 годах Русская Православная Церковь неоднократно оказывала Сербской Православной Церкви братскую поддержку и помощь в испытаниях, выпавших на долю сербского народа. По благословению Патриарха Кирилла в монастырях и епархиях Русской Православной Церкви осуществлялся сбор помощи на нужды православных христиан Косова и Метохии, а также пострадавших в результате катастрофического наводнения на Западных Балканах в мае-июне 2014 года.

24 февраля 2013 года был избран новый Предстоятель Болгарской Православной Церкви Святейший Патриарх Неофит. 23-30 мая 2014 года Патриарх Неофит совершил мирный визит в пределы Русской Православной Церкви, в ходе которого посетил святыни Москвы и Санкт-Петербурга. Предстоятели Русской и Болгарской Православных Церквей возглавили торжества по случаю Дней славянской письменности и культуры. В Москве Святейший Патриарх Неофит освятил закладной камень храма в честь святителя Московского Киприана. 27-30 ноября 2014 года Патриарх Неофит возглавил торжества по случаю 100-летия освящения храма Подворья Русской Православной Церкви в Софии, которое, как и Подворье Болгарской Православной Церкви в Москве, играет важную роль в упрочении связей между Русской и Болгарской Православными Церквами.

11 января 2014 года Поместный Собор Православной Церкви Чешских земель и Словакииизбрал ее новым Предстоятелем Архиепископа Прешовского Ростислава. В условиях, когда Константинопольский Патриархат не признал избрания нового Предстоятеля, Русская Православная поддержала свою Церковь-Дочь и направила на торжества по случаю интронизации Митрополита Ростислава официальную делегацию. Патриарх Кирилл поздравил Митрополита Ростислава с восшествием на Митрополичий Престол Чешских земель и Словакии.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.