Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жертвоприношение в благости совершается согласно наставлениям Писаний, с решительным чувством долга и без желания личной выгоды.






 

Текст 17.12

абхисандхайа ту пхала=, дамбхартхам апи чаива йат
иджйате бхарата-шрештха, та= йаджна= виддхи раджасам

ту — Но; (хе) бхарата-шрештха — О Бхарата; виддхи — ты должен знать; там йаджнам — то жертвоприношение; йат — которое; иджйате — совершается; абхисандхайа — просто с целью; пхалам — вознаграждения; дамбха-артхам апи ча ева — и просто для показного блеска и великолепия; раджасам — как (жертвоприношение) в страсти.

Однако знай, О Бхарата, что жертвоприношение, совершаемое в ожидании выгоды и просто ради внешней помпезности и самовозвеличивания, обладает природой страсти.

 

Текст 17.13

видхи-хинам асриштанна=, мантра-хинам адакшинам
шраддха-вирахита= йаджна=, тамаса= паричакшате

видхи-хинам — Не описанное в Писаниях; йаджнам — жертвоприношениеа асришта-аннам — без раздачи даров, таких как пища; мантра-хинам — без мантр; адакшинам — без подношений гуру; шраддха-вирахита= — совершаемое без веры; паричакшате — зовется; тамасам — невежественным.

А жертвоприношение, игнорирующее наставления Писаний, совершаемое без раздачи даров, таких как пища, без цитирования подходящих мантр, без подношений Гуру и без веры, известно как жертвоприношение в невежестве.

 

Текст 17.14

дева-двиджа-гуру-праджна-пуджана= шаучам арджавам
брахмачарйам ахи=са ча, шарира= тапа учйате

дева-двиджа-гуру-праджна-пуджанам — Поклонение божеству, брахма-нам, гуру, просветленным душам; шаучам — внутренняя и внешняя чистота; арджавам — простота; брахмачарйам — целибат; ахи=са ча — и ненасилие; учйате — зовется; тапах — аскетизмом; шарирам — тела.

Аскетизм тела состоит в поклонении Божествам, брахманам, духовному учителю и просветленной душе, а также в чистоте, простоте, целибате и ненасилии.

 

Текст 17.15

анудвега-кара= вакйа=, сатйа= прийа-хита= ча йат
свадхйайабхйасана= чаива, ванмайа= тапа учйате

сатйам — Правдивые; вакйам — слова; йат — которые; анудвега-карам — не беспокоят других; прийа-хитам ча — и приятные, пока это благоприятно; свадхйайа абхйасанам ча ева — и также регулярное чтение Вед; учйате — зовется; тапах — аскетизмом; вак-майам — речи.

Не беспокоющая других речь, которая правдива, благоприятна, всепримеряюща и приносит удовлеворение, а также регулярное чтение Вед известно как аскетизм речи.

 

Текст 17.16

манах-прасадах саумйатва=, маунам атма-виниграхах
бхава-ша=суддхир итй етат, тапо манасам учйате

ити етат — Всё это; учйате — зовется; тапах — аскетизмом; манасам — ума: манах-прасадах — самоудовлетворенность; саумйатвам — невозмутимость; маунам — самообладание; атма-виниграхах — самоконтроль; бхава-са=шуддхих — и чистота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.