Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 12.20






йе ту дхармамритам ида=, йатхокта= парйупасате
шраддадхана мат-парама, бхактас те ’тива ме прийах

йе ту — И все, кто; шраддадханах (сантах) — наделенные верой; мат-парамах — и преданые Мне; парйупасате — поклоняются Мне в преданности слушая, воспевая и памятуя; идам — эту; дхарма-амритам — амброзию религии; йатха-уктам — которая только что была описана; те бхактах — все эти преданные; атава — чрезвычайно; прийах — дороги; ме — Мне.

А тех предавшихся душ, кто с возвышенной верой приняли полное прибежище во Мне и поклоняются Мне на этом нектарном пути преданности Мне, Я люблю так же сильно, как и Самого Себя.

 

ити шри-махабхарате шата-сахасрйа= са=хитайа=
ваийасикйа= бхишма-парвани шримад-бхагавад-
гитасупанишатсу брахма-видйайа=
йога-шастре шри-кришнарджуна-
са=ваде бхакти-його нама
двадашо ’дхйайах

Конец двенадцатой главы

Путь Любовной Преданности
святой беседы между

Шри Кришной и Арджуной

Святого Писания Веданта Йоги

Шримад Бхагавад-гита Упанишад из Бхишма

Парвы Шри Махабхараты – Священных Законов –

записанных Шрилой Вйасадевой в ста тысячах стихов.


Глава 13

Пракрити-пуруша-вивека-йога

Путь Разделения Подчиненной Природы и Её Повелителя

 

Текст 13.1

шри арджуна увача
пракрити= пуруша= чаива, кшетра= кшетраджнам ева ча
етад ведитум иччхами, джнана= джнейа= ча кешава

арджуна увача — Арджуна сказал: (хе) кешава — О Кешава; (ахам) — я; ичхами — желаю; ведитум — познать; етат — эти принципы; пракритим — подчиненной природы; пурушам ча ева — и ее повелителя; кшетрам — сферы деятельности; кшетра-джнам ева ча — и осознающего эту сферу деятельности; джнанам — знание; джнейам ча — и познаваемое.

Арджуна сказал:

О Кешава, я бы хотел узнать о внутренних принципах подчиненной природы и её повелителя, также о сфере деятельности, знающего эту сферу, знании и познаваемом.

 

Текст 13.2

шри бхагаван увача
ида= шарира= каунтейа, кшетрам итй абхидхийате
етад йо ветти та= прахух, кшетраджна ити тад-видах

шри бхагаван увача — Всевышний Господь сказал: (хе) каунтейа — О сын Кунти; идам шарирам — это материальное тело; абхидхийате ити — зовется; кшетрамкшетра, или поле деятельности. тат-видах — Человек, осведомленный в знании внутренней природы кшетры и кшетра-джна; прахух — описывается; там — теми; йах ветти — кто знает; етат — тело как сферу деятельности; кшетра-джнах ити — как кшетра-джна, осознающий сферу деятельности.

Всевышний Господь сказал:

О Арджуна, это (грубое-физическое и тонкое-ментальное) тело известно как сфера деятельности, или кшетра. Обладающее сознанием существо (душу), испытывающее существование в этом теле, видящие истину описывают как осознающего эту сферу деятельности, или кшетра-джна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.