Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий 2






 

Выпуск книги Х.О.Фекьяера " Алкоголь и иные наркотики: магические или химические вещества? " является крайне своевременным и значимым событием. В первую очередь, это определяется общим доминирующим в нашей стране взглядом на бытовые психофармакологические средства, к коим относятся алкоголь и наркотики, как на особые вредоносные агенты с некоторым " криминальным" оттенком в их потреблении, изготовлении, да и в самой сути. Вышеупомянутая книга I низана с абсолютно иным, значительно более глубоким подходом к проблеме. Предпринимается попытка в духе весьма распространенных и мире воззрений не только констатировать что-либо, но и ответить на вопросы более общие и значимые. Например, почему, зная о вреде АЛКОГОЛЯ, люди все же вступают в опасную игру потребления спиртного? Какова роль в этом нашей психологии, общества, наследственных факторов? Любая попытка не отвечать на эти и другие вопросы формализует любые предпринимаемые антинаркотические действия, выхолащивает целые многоотраслевые программы, в конечном итоге, убивает веру людей в саму возможность эффективного противостояния алкоголю и наркотикам.

В обществе, в котором слишком важным представляется вопрос: " Кто виноват? ", а не: " Как произошло? " книга Фекьяера, безусловно, может вызвать необходимую дискуссионную волну, заставить глубже задуматься о проблеме, уйти, наконец-то, от примитивных запретительно-всезнайских подходов к оказанию помощи лицам с проблемами потребления наркотиков и алкоголя.

Не может не вызывать уважения и определенное мужество и энтузиазм председателя Международной Независимой Ассоциации Трезвости Константина Сергеевича Красовского, не только переведшего книгу, но и выбравшего столь нетривиальный материал для издания его в пашей стране от имени своей организации.

В целом, актуальность и крайняя нужность такого издания для на-1 шей страны с профессиональной точки зрения несомненна. Совместно с формируемыми новыми подходами в области реабилитации наркобольных и членов их семей книга Фекьяера " Алкоголь и иные наркотики:

Магические или химические вещества? " способна сыграть существенную роль в формировании адекватных подходов у населения к проблемам потребления алкоголя и наркотиков.

 

А.Н.Виевский

кандидат медицинских наук,

главный нарколог г.Киева,

генеральный директор Киевского объединения " Социотерапия"

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.