Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества порошка кислоты аскорбиновой.






Характеристика готового продукта

Порошок.

Состав

Кислоты аскорбиновой 0.02 г

Глюкозы 0.2 г

Белый кристаллический порошок сладко-кислого вкуса. Кислота аскорбиновая - белый кристаллический порошок кислого вкуса. Легко растворим в воде (1: 3, 5), растворим в спирте.

Хранение: порошок аскорбиновой кислоты - в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света, в сухом прохладном месте.

Кристаллическую аскорбиновую кислоту и содержащие ее препараты применяют в профилактических и лечебных целях во всех случаях, когда организм нуждается в дополнительном введении этого витамина: для профилактики и лечения цинги, при геморрагических диатезах, носовых, легочных, печеночных, маточных и других кровотечениях; в том числе вызванных лучевой болезнью, а также передозировкой антикоагулянтов, при инфекционных заболеваниях и интоксикациях, заболеваниях печени, нефропатии беременных, болезни Аддисона, вяло заживающих ранах и переломах костей, дистрофиях и других патологических процессах. Препарат назначают также при усиленном физическом труде, умственном напряжении, в период беременности и лактации.

 

Подлинность

Кислота аскорбиновая

1. К 0, 01 г лекарственной формы прибавляют по 1-2 капли раствора гексацианоферрата III калия и хлорида железа III. Появляется синее окрашивание.

2. К 0, 01 г лекарственной формы прибавляют 3-5 капель воды и 2-3 капли раствора нитрата серебра. Выделяется осадок серого цвета:

 

 

0, 05 - 0, 1 г смеси растворяют в 1-2 мл воды, прибавляют по 2 - 3 капли пергидроля и аммиака и кипятят 3 - 3 мин для разрушения кислоты аскорбиновой. После охлаждения проводят реакцию на глюкозу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.