Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества раствора фурацилина






0, 02% - 200, 0

Характеристика готового продукта

Раствор фурацилина 0, 02% с натрием хлорида 0, 9% стерильно.

 

Состав

Фурацилина 0, 2 г

Натрия хлорида 0, 2 г

Воды для инъекций до 1 л

Прозрачная жидкость желтого цвета, pH=5, 2-6, 8 без запаха.

Препарат по стерильности и отсутствию механических примесей должен выдерживать требования, указанные в ст. ГФ XI, вып. 2, стр. 140.

Препарат выпускают по 200 и 400 мл в бутылках для крови и кровезаменителей, укупоренных резиновыми пробками 25П, ИР-21 под откатку алюминиевыми колпачками.

Препарат хранят при комнатной температуре (не выше 25оС) в защищенном от свете месте. Срок годности 1 месяц.

Применяют при проведении нейрохирургических операций, для обработки ран и полостей после операций, при гнойных процессах, инстилляциях мочевого пузыря и др.

Подлинность

  1. К 0, 5 мл раствора прибавляют 2-3 капли едкого натра. Появляется ярко-красное окрашивание.

5-нитрофурфурола семикарбазон

  1. К 0, 5 мл раствора прибавляют по 2-3 капли разведенной азотной кислоты и раствора серебра нитрата. Образуется белый творожистый осадок, растворимый в растворе аммиака (хлориды).

 

  1. Графитовую палочку смачивают раствором и вносят в бесцветное пламя. Наблюдается окрашивание пламени в желтый цвет (натрий).

Количественное определение

Метод: ЙОДОМЕТРИЯ, в щелочной среде, обратное титрование, E=1/4M.m.

Помещают 2 мл 0, 01 Н раствора йода в колбу, вместимостью 50 мл, с притертой пробкой, априбавляют 2 капли раствора едкого натра (до обесцвечивания йода), 2 мл (0, 02%) или 5 мл (0, 01%) анализируемого раствора, закрывают пробкой, перемешивают и оставляют на 2 минуты в темном месте.

Затем прибавляют 2 мл разведенной серной кислоты и выделившийся йод титруют из микробюретки 0, 01 Н натрия тиосульфата (индикатор – крахмал). Параллельно проводят контрольный опыт. 1 мл 0, 01 Н раствора йода соответствует 0, 0004954 г фурацилина.

 

 

Определение pH

Определение проводят с помощью pH-метра или индикаторной бумаги.

 

 

Подпись руководителя практики _____________________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.