Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические последствия международной миграции рабочей силы






Международная миграция рабочей силы - это не только экономической, но и сложное политическое и социально-экономическое явление. Оно влияет не только на состав трудовых ресурсов как стран-доноров, так и принимающих стран, но и создает новую ситуацию на рынках труда, привносит немало изменений в социальную и политическую жизнь многих принимающих стран. Иммиграция, в частности, может вызвать ряд проблем, связанных с этническими, расовыми, религиозными и культурными отличиями иммигрантов от коренного населения. Примеры проявления таких проблем имеются практически во всех принимающих странах.

Последствия международной миграции рабочей силы для принимающих стран многообразны. Примером положительного влияния на экономику США является процесс «утечки умов» В частности, на рынке труда в США в 1980-х годах 40% докторов наук в области техники, прикладной математики, связанной с компьютерным программным обеспечением, были иммигрантами из разных стран, 25% преподавателей технических дисциплин в вузах были иммигрантами. Положительна роль иммигрантов в экономике страны в оценке доходов и расходов бюджета. В середине 1990-х годов в США проживало 11 млн. иммигрантов. Они зарабатывали 240 млрд. долл. В год и ежегодно платили налоги в размере 90 млрд. долл, тогда как в США ежегодно тратили на социальное вспомоществование иммигрантам 5 млрд. долл. Неизмеримо выше тот вклад, который вносят высококвалифицированные специалисты-иммигранты в развитие американской науки и техники, медицины, культуры и искусства.

Положительно сказывается международная миграция и на экономике стран-доноров. Государство получает экономическую выгоду в виде валютных доходов в результате выезда за рубеж трудовых ресурсов:

- налоговые платежи фирм, занимающихся посреднической деятельностью при заключении населением трудовых контрактов в зарубежных странах;

- средства, которые переводят иммигранты в свою страну для поддержки оставшихся родственников;

- инвестиции, осуществляемые иммигрантами в экономику своей страны;

- прямые валютные компенсации от стран-импортеров рабочей силы.

Экспорт рабочей силы является более надежным источником доходов для государства, чем экспорт любого другого товара, поскольку конъюнктура спроса на обычные товары подвержена колебаниям в гораздо большей степени, чем спрос на труд. Можно сказать, что мировые цены на рабочую силу почти постоянно растут.

Наибольшие валютные доходы от экспорта рабочей силы в последнее десятилетие имели Португалия, Турция, Югославия, Египет, Бразилия, Пакистан, Индия, Польша.

Общеизвестно, что многие ученые из развивающих стран, повысив свою квалификацию и проработав в США и других развитых странах, вернулись на родину, положив начало отечественным научным школам и направлениям. Получив образование и улучшив материальное положение, возвращаются не только ученые, но и представители других профессий (менеджеры, врачи, инженеры, квалифицированные рабочие).

 

 

Список использованной литературы

1.Басовский Л.Е. Мировая экономика: Курс лекций - М.: ИНФРА-М, 2004.- С137-144.

2. Корниенко О.В. Мировая экономика. Завтра экзамен. – СПб: Питер, 2007. – С167-176

ТЕМА «МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.