Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношений






Международные экономические организации как субъекты МЭО появились в ответ на возникшую объективную необходимость межгосударственного регулирования МЭО после Второй мировой войны.

Межгосударственное регулирование международных отно­шений — это совокупность добровольно принимаемых на себя разными странами обязательств и общих правил действия в сфере мирохозяйственных связей.

Главные предпосылки возникновения такой необходимости:

— либерализация международной торговли путем сниже­ния таможенных тарифов;

— крах мировой колониальной системы и обеспечение раз­вития освободившихся стран;

— сырьевые и энергетические кризисы 70—80-х годов, ос­ложняемые действиями стран — экспортеров нефти, структур­ные кризисы в РСРЭ;

— глобализация мировой экономики, усиление взаимосвя­зей и взаимозависимости стран, приспособление националь­ных экономических систем к происходящим изменениям в ми­ровом хозяйстве;

— усиление мощи транснациональных корпораций;

— интенсивное развитие процессор международной эконо­мической интеграции;

— распад мировой социалистической системы;

—интенсивное развитие экономических отношений между странами в условиях несогласованности национальных законо­дательств и различий в методах регулирования внешнеэконо­мических связей;

— обострение глобальных проблем развития человеческой цивилизации.

Международные экономические организации (МЭО) — это система образований различного вида, создаваемых на дого­ворной основе государственными или хозяйственными органа­ми заинтересованных стран для решения хозяйственных и по­литико-экономических вопросов или совместной производст­венно-хозяйственной деятельности в определенных областях экономики, науки и техники, отраслях производства. Таким образом, МЭО служат инструментом объединения усилий и средством аккумуляции материальных, финансовых, информа­ционных, человеческих ресурсов в целях решения социаль­но-экономических проблем, в том числе и глобальных.

По характеру деятельности различают МЭО координирую­щие, оперативные и консультационные.

Координирующие МЭО — это организации, обладающие собственными полномочиями и финансовыми средствами, на основе которых координируют международное, региональное, национальное, финансовое и социально-экономическое раз­витие.

Оперативные МЭО существуют в виде различных форумов, где высказывается точка зрения (требование) правительств стран мира и вырабатываются подходы и рекомендации по проведению экономической политики в отдельных странах и регионах.

Консультативные МЭО занимаются исследовательской ра­ботой, на основе сбора и анализа статистической информации предоставляют отчеты и прогнозы развития стран, регионов и всей мировой экономики в целом.

По форме МЭО могут быть неправительственными и меж­правительственными, по периоду деятельности — временными и постоянными, по масштабу деятельности — региональными и всемирными, по характеру рассматриваемых проблем — глобаль­ными, универсальными, специализированными.

Наиболее важной и авторитетной международной органи­зацией является Организация Объединенных Наций (ООН), главной задачей которой является поддержка и укрепление международного мира и безопасности и развитие всех форм со­трудничества между государствами.

Деятельность ООН имеет в большей степени социальную и экономическую направленность и реализуется через деятель­ность специализированных органов и международных экономических организаций. Главнейший среди них — ЭКОСОС — проводит исследования и готовит доклады и рекомендации по широкому перечню международных экономических, социаль­ных, культурных и других вопросов. На ЭКОСОС в системе ор­ганов ООН приходится 70% бюджета ООН. ЭКОСОС имеет сложную, разветвленную структуру и решает свои основные во­просы с помощью специализированных организаций, таких, как ЮНКТАД, ЮНИДО, группа Всемирного банка, МВФ, Всемирная торговая организация (ВТО) и др.

Также существует большое количество МЭО, не подпадаю­щих под юрисдикцию ООН и в то же время имеющих большое значение в МЭ. К таким организациям относятся Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Группа семи, Группа десяти и др.

Важную роль в развитии МЭ играют предпринимательские МЭО, например, Трехсторонняя комиссия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.