Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флаги и вымпелы командиров






 

Флаги и вымпелы командиров, существовавшие в частях «Герман Геринг», заметно менялись в ходе истории соединения. Из-за недостатка места мы приводим описания основных флагов и вымпелов, существовавших после 2-й половины 1943 г.

Командир корпуса

Квадратный флаг командира, разделенный по диагоналям на четыре крыжа. Верхняя четверть черная, нижняя красная, правая и левая – белые. В центре – золотой орел люфтваффе.

Командир дивизии

Треугольный вымпел, разделенный по горизонтали на три равные полосы (сверху вниз: черная, белая, красная). Поверх белой полосы – золотой орел люфтваффе.

Командир бригады

Треугольный вымпел, разделенный по горизонтали на три полосы: верхнюю и нижнюю черные, центральную белую с золотым орлом люфтваффе.

Командиры полков

Прямоугольный флаг с горизонтальными полосами. Верхняя и нижняя полосы черные, средняя прикладного цвета по роду войск (ваффенфарбе). На среднюю полосу наложено изображение серебряного орла люфтваффе. Примеры расцветки центральной полосы: гренадерский полк – белая; танковый полк – розовая; артиллерийский и зенитный полки – красная. В левом верхнем углу флага белые литеры «HG», у командиров гренадерских полков дополненные соответственно цифрами 1 и 2. Флаг командира зенитного полка отличался изображением направленной вверх белой стрелы в левом нижнем углу.

Командиры батальонов/дивизионов

Частям батальонного уровня полагались треугольные вымпелы, разделенные на полосы горизонтально. Средняя полоса – черная, с белым или серебряным изображением орла люфтваффе. Верхняя и нижняя полосы – прикладного цвета, например: гренадерские части – белый; танковые – розовый, артиллерийские и зенитные – красный; транспортные – голубой; медицинские – синий. В верхнем левом углу также наносились литеры «HG», но черного цвета, а перед ними – римские цифры, обозначавшие номер батальона или дивизиона. Опять-таки, в левом нижнем углу вымпела командира зенитного батальона помещалось изображение направленной вверх стрелы, но на сей раз черного цвета.

В некоторых частях и подразделениях расцветка командирских флагов и вымпелов слегка варьировала: вместо центральной черной горизонтальной полосы мог быть черный крест. Разделенные перекладинами креста четыре поля вымпела имели следующую расцветку: танково-инженерные части – белый; танково-связные – золотисто-коричневый; бронеразведывательные – золотисто-желтый.

Три награды люфтваффе, которыми, судя по документам, часто награждались военнослужащие дивизии. Однако сами эти знаки почти не носили. Вверху – пристежка за рукопашный бой, слева – танковый штурмовой знак, справа – наземный боевой знак за участие в 25 боях.

Пристежка люфтваффе за рукопашный бой (Nahkampfspange def Lü ftwaffe) учреждена 3 ноября 1944 г. как награда за участие в рукопашных схватках. До этого времени персонал люфтваффе получал армейские пристежки. Имелось три класса пристежек (золотая, серебряная и бронзовая); у всех вариантов центральная часть была серебряного цвета. Пристежка золотого класса вручалась за участие в ближних боях в течение 50 дней (в сумме); серебряного – за 30 и бронзового – за 15 дней. В руководствах люфтваффе (Verordnungsblatt) имеются изображения этих пристежек, следовательно, должны были быть выпущены хотя бы пробные экземпляры. Однако реальных награждений, по-видимому, не проводилось, хотя документы о награждении подобными знаками известны. Вероятно, вручались все-таки армейские пристежки.

Танковый боевой знак люфтваффе (Panzer Kampfabzeichen der Lü ftwaffe) также учрежден 3 ноября 1944 г.; образец знака приведен в Verordnungsblatt. Были приняты две версии знака. Одна – для экипажей танков, экипажей танков-эвакуаторов и приданного медицинского персонала, участвовавших как минимум в трех боевых столкновениях. У такого знака венок и орел были серебристыми, центральная часть – темной. Второй вариант, показанный на фотографии, почти весь темный (серебристый лишь орел), – для награждения экипажей танково-разведывательных машин, мотопехоты и приданного медицинского персонала. До учреждения знаков награждения проводились армейскими боевыми танковыми знаками. Вероятно, военнослужащие корпуса «Герман Геринг» награждались и знаками люфтваффе, но реальных наградных знаков не известно (возможно, их вручение проводилось только «на бумаге»). С10 ноября были добавлены элементы, позволявшие дифференцировать длительность участия в боях. Внешний вид знака был слегка изменен: в нижней части добавлен прямоугольник для проставления соответствующих чисел – 25, 50, 75 или 100. Неизвестно, был ли налажен выпуск таких знаков.

10 ноября 1944 г. были приняты такие же изменения для знаков за наземный бой – также с указанием длительности «боевого периода». Многочисленные свидетельства подтверждают, что до мая 1945 г. такие знаки не выпускались; возможно, существовали переделки исходного варианта знаков. Опять-таки, знаки могли выпускаться, но не вручались. Вероятно, многие солдаты имели право на знаки с числом «25». К сожалению, по крайней мере в одном из известных нам справочников представлен поддельный документ о награждении таким знаком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.