Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическая модель вагона как сложной механической системы






Построение математической модели сложной системы в целом часто оказывается практически невозможным из-за сложности процес­са ее функционирования. В этих случаях, как упоминалось выше, приходится расчленять моделируемый объект на конечное число под­систем, сохраняя связи между подсистемами, обеспечивающих учет взаимодействия подсистем. Если получающиеся таким образом подси­стемы все ещё сложны, расчленяют каждую из них (с сохранением свя­зей) на конечное число более мелких подсистем. Процедуру расчле­нения подсистем продолжают до получения таких подсистем, которые в условиях рассматриваемой задачи будут признаны достаточно про­стыми и удобными для непосредственного математического описания. Эти подсистемы, не подлежащие дальнейшему расчленению, называют­ся элементами сложной системы.

Таким образом, в общем случае сложная система является многоуровневой конструкцией из взаимодействующих элементов, объеди­няемых в подсистемы различных уровней.

Как мы уже отмечалось, представление моделируемого объекта в виде многоуровневой конструкции из элементов называется структуризацией объекта. В структурированной системе объектами материального мира являются толь­ко элементы и связи между ними. Объединение элементов в подсисте­мы - операция формальная, чисто структурная; она не вносит каких-либо новых объектов материального мира в совокупность элементов системы и связей между ними и не исключает имеющихся.

Математическая модель сложной системы состоит из математических моделей элементов и математической модели взаимодействия между элементами.

Рассмотрим способы объединения моделей элемен­тов.

Наиболее общей формой модельного представления любого объекта является представление его в виде абстрактной системы по схеме «вход-выход». При этом система определяется как нечто, обладаю­щее входами и выходами: входы - это совокупность воздействий на систему извне; выходы - совокупность воздействия со стороны сис­темы вовне. Описание того, что происходит внутри этого «нечто», называется состоянием системы.

Чтобы задать (определить) систему необходимо:

- определить «входы»;

- определить состояния;

- детализировать «выходы»

- описать, как система меняет свое состояние - в терминах входов и текущего состояния.

Чтобы определить операцию, или эксперимент на системе, необходимо задать:

- начальное состояние системы;

- характер времени (дискретное, непрерывное) и рассматри­ваемые интервалы;

- воздействующие на систему «входы»;

- наблюдаемые «выходы».

Такого рода схемы «вход-выход» удобны для представления структуры модели: в качестве выходов при этом выступают те характеристики объекта, которые требуется определять при моделировании, а входами являются исходные параметры объекта, управления и воз­мущения.

Простейшим вариантом объединения систем является конъюнк­ ция, когда системы функционируют независимо и имеют каждая свои входы и выходы (Рис.2)

Рис.2

 

 

Другой способ - каскадное объединение, когда выход одной системы служит входом другой (рис. 3).

Рис.3

Еще один способ - объединение с обратной связью. Здесь вы­ход системы является одним из ее же входов (рис. 4).

Рис.4

Все другие возможные варианты являются комбинацией этих трех элементарных способов объединения.

Пусть имеется математическая модель, которая позволяет оце­нить максимальное количество Р пассажиров, ежедневно достав­ляемых на некоторое фиксированное расстояние, в зависимости от технико-эксплуатационных характеристик (ТЭХ) и затрат на программу производства пассажирских поездов одного типа. В виде схемы входа-выхода эту модель можно изобразить в виде:

P(t)
Модель программы

 

 


 


 


Здесь - вектор ТЭХ, (t) = [Сс( t), Сп(t), Сэ(t)] - ассигнования на реализацию программы создания и эксплуатации парка вагонов в функции времени t, представленные по таким видам затрат, как затраты на НИОКР с), серийное производство п) и эксплуатация э).

Пусть далее модель, состоит из блоков: блок функционирования парка численностью n вагонов, блок оценки длительности НИОКР и блок серийного производства. Тогда эта блочная модель может изображаться следующим образом (рис. 5).

Рис.5 Схема модели программы пассажирских вагонов

 

Все сказанное о схемах «вход-выход» полностью относится и к этой схеме модели программы пассажирских вагонов. В частности, моделирование как операция на абстрактной системе задается сле­дующими элементами: определение начального состояния, определение масштаба и интервалов времени, определение входов и , и как результат - определение выхода P(t).

Поскольку мы обсуждаем математические модели, то каждый из трех изображенных блоков должен быть реализован в виде математи­ческих соотношений или алгоритмов пересчета входных характеристик в выходные. Значит, каждый j -ый блок модели воспроизводит оператор преобразования входных характеристик Xj в выходные Yj

Yj(t) = Lj [ Xj(t)], j=1, 2,..N

Yj = [Yj1, Yj2, ….. Yjk, …… YjK], k = k(j); X(j) = [Xj1, Xj2, ……. Xjq ….. XjQ], q = q(j).

Совокупность блоков отображает набор L операторов преобразо­вания Lj и условий объединения входов и вы­ходов блоков типа

Xjq(t) = Yjk(t), где j Î [1, N], q(j) Î [1, Q], k(j) Î [1, K]

Эти формальные условия, в зависимости от конкретной формы их за­писи, могут отражать конкретные способы объединения элементарных блоков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.