Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы и свойства пластиночных протезов.






Пластиночные протезы наиболее доступные съемные ортопедические конструкции, которые может предложить современная стоматология. Сам протез состоит из пластмассового базиса, являющегося основой для искусственных зубов и кламмеров. Отсутствие нагрузки на собственные зубы – вот главная особенность данных протезов, в связи с этим их можно применять при заболеваниях пародонта. Для того чтобы минимизировать нагрузку на десну, базис изготавливается больших размеров.

Частичные пластиночные протезы (рис. 1) применяются при потере одного или нескольких зубов, когда их невозможно восстановить имплантатами, мостовидными или бюгельными протезами.

Частичные протезы отличаются от полных тем, что их конструкция дополнена механическими приспособлениями, фиксирующими протез на естественных зубах. В качестве удерживающих устройств выступают кламмеры (крючки, которые охватывают опорные зубы и могут быть видны во время приема пищи или разговора), аттачмены (миниатюрные замки, на опорных зубах), денто-альвеолярные кламмеры «пелоты».

Главная особенность пластиночных протезов с удерживающими элементами состоит в том, что жевательное давление при использовании таких протезов приходится не на опорные зубы, как в несъемных мостовидных протезах, а на ткани протезного ложа (десну, нёбо, альвеолярные отростки), не приспособленные к принятию такой нагрузки. Поэтому функциональная ценность съемных пластиночных протезов не очень велика.

ЧСПП показаны при большой потере зубов, когда нет возможности наложить бюгельный (опирающийся) протез из-за опасности перегрузки пародонта.

рис. 1. частичные съемные пластиночные протезы на верхнюю и нижнюю челюсть с кламмерной системой фиксации.


Конструктивные элементы частичного съемного пластиночного протеза - это базис (пластмассовый или металлический), кламмеры, искусственные зубы.

Базис - это пластинка из пластмассы или металла, покрывающая беззубый альвеолярный отросток, язычную поверхность на нижней челюсти и твердое небо на верхней. Базисом съемного пластиночного протеза служит пластмассовая (реже металлическая) пластинка, на которой укреплены искусственные зубы и удерживающие элементы, которые передают жевательное давление на подлежащую слизистую оболочку альвеолярного отростка и неба на верхней челюсти и альвеолярную часть - на нижней. Для равномерного распределения жевательного давления на подлежащие ткани базис съемного зубного протеза должен обладать достаточной прочностью, упругостью и минимальной пластичностью. Из гигиенических соображений он должен быть изготовлен из материала, который мало адсорбирует компоненты ротовой жидкости и пищевых продуктов, легко поддается чистке обычными средствами, предназначенными для ухода за зубами. Наибольшее распространение получили специальные базисные пластмассы. Их основой являются полимеры акриловой группы, в состав которых входят сополимеры и наполнители.
Пластмассовые базисы съемных зубных протезов могут быть различных оттенков розового цвета, который определяется цветом
исходного пластмассового порошка или количеством вводимого зубным техником красителя. Выпускается также бесцветная базисная пластмасса, которую используют у лиц с аллергией на красители, для изготовления денто-альвеолярных кламмеров с целю достижения косметического эффекта и в других случаях. При этом следует помнить, что прозрачная базисная пластмасса при большой толщине искусственной десны может давать побочный эффект – черноту в пришеечной области искусственных зубов. В таких случаях часть искусственной десны изготавливают из розовой пластмассы.

Кламмеры − фиксирующий элемент, охватывающий часть поверхности зуба и способствующий удержанию протеза на челюсти. Кламмеры изготавливаются из металлической проволоки (нержавеющая сталь, золото), реже – из пластмассы.

Искусственные зубы служат для замещения дефектов зубных рядов и восстановления нарушенных функций жевания, речи, их устанавливают также в эстетических целях. В съемном протезировании применяют пластмассовые и фарфоровые искусственные зубы.

Положительные свойства:

- восстановление жевательной функции на 50-60%;

- отсутствие необходимости предварительной обработки зубов;

- эстетичность и гигиеничность. Современные импортные материалы прекрасно имитируют не только цвет тканей ротовой полости, но и фактуру десен, а пластмассовые зубы, которыми снабжены качественные съемные пластиночные протезы, внешне ничем не хуже фарфоровых;

- более чем доступная цена.

Пластиночные протезы − это отличный вариант для пациентов с ограниченным бюджетом.


Отрицательные свойства:

- давление базиса на лежащие под протезом ткани, обычно не приспособленные к нагрузке, вызывает их атрофию;

- постоянное трение протеза о подлежащие ткани и давление на них способствует повышенной десквамации (слущиванию) эпителия, что приводит к нарушению целостности слизистой оболочки и возникновению хронических воспалительных процессов;

- часть базиса, прилегающая к шейкам зубов и десневому краю, часто вызывает пришеечный кариес и хронический гингивит с образованием патологических десневых карманов;

- кламмеры, фиксирующие протез на челюсти, постоянно скользят по поверхности коронки зуба, в результате чего травмируется эмаль, появляется гиперестезия (повышенная чувствительность на химические и термические раздражители), нередко клиновидный дефект и кариес;

- ошибка в выборе числа кламмеров может вести к расшатыванию опорных зубов;

- вследствие большой площади протеза может нарушаться вкусовая, тактильная и температурная чувствительность;

- при нарушении режима полимеризации пластмасс на слизистую оболочку оказывает химическое воздействие остаточный мономер, что приводит к возникновению акрилового стоматита;

- пластмасса по своим технологическим качествам обладает пористостью, что приводит к ее водонабуханию, накоплению в ней пищевых остатков и снижению ее гигиенических свойств.

 

Протезирование при частичной потере зубов носит как лечебный (восстановление функции жевания, речи, устранение функциональной перегрузки сустава, пародонта), так и профилактический (сохранение оставшихся зубов) характер. Объем ортопедической помощи при частичной потере зубов зависит от многих условий, определяющих клиническую картину.
Съемные протезы имеют конструктивные особенности, которые определяет врач. При выборе конструкции протеза учитывают данные проведенного обследования больного. Определяющими показателями являются величина и локализация дефекта в зубном ряду (рис. 2).

Рис. 2. Дефекты по Кеннеди: а - первый класс, б - второй класс, в - третий класс, г - четвертый класс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.