Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические способы фиксации протезов.






Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I: Съемные пластиночные протезы

1.1. Основные типы и свойства пластиночных протезов. _________________

1.2. Этапы изготовления съемного пластиночного протеза ____________1.3. Требования к съемным пластиночным протезам. Показания и противопоказания._________________

1.4. Методы фиксации съемных пластиночных протезов_______________

1.4.1. Механические способы фиксации протезов.

1.4.2. Физические способы фиксации протезов.

Механические способы фиксации протезов.

ГЛАВА II.

1__________________________________________________________________

2. Экспериментальное исследование__________________________________

ЗАКЛЮЧЕНИЕ___________________________________________________

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ _____________________

 

Введение:

Пластиночные протезы являются наиболее простым, известным и доступным видом съемного протезирования. Ими замещали отсутствующие зубы еще в начале прошлого века. Не утратили они своей актуальности и сегодня.

Частичное отсутствие зубов является одним из самых распространенных заболеваний: по данным Всемирной организации здравоохранения, ею страдают до 75% населения в различных регионах земного шара.

В нашей стране в общей структуре оказания медицинской помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля это заболевание составляет от 40 до 75% и встречается во всех возрастных группах пациентов.

При включенных изъянах и здоровом пародонте сохранившихся зубов дефекты, образовавшиеся в пределах только передних или больших и малых коренных зубов, замещаются мостовидными протезами. При появлении первых признаков патологической подвижности число опор протеза увеличивают или применяют бюгельные протезы. Односторонние и двусторонние концевые дефекты, пока они не достигли области передних зубов, замещают бюгельными протезами. Уже при потере первых премоляров при низких клинических коронках клыков и плохих условиях для анатомической ретенции (атрофия альвеолярного отростка, плоское небо) на смену бюгельным протезам приходят пластиночные.

Таким образом, при протезировании частичной потери зубов осуществляется принцип стадийности, то есть вид протеза выбирают в зависимости от сложности клинической картины.

Достаточно серьезными являются последствия частичного отсутствия зубов для социального статуса пациентов: нарушения артикуляции и дикции сказываются на коммуникационных способностях пациента, эти нарушения, одновременно с изменениями внешности вследствие утраты зубов и развивающейся атрофии жевательных мышц, могут обусловить изменения психоэмоционального состояния, вплоть до нарушений психики. Поэтому исследование методов фиксации съемных пластиночных протезов сегодня является актуальной и значимой темой в области зубного протезирования.

Современная стоматология весьма преуспела в освоении все новых и новых материалов и технологий. Наряду с новыми и дорогими по-прежнему применяются традиционные и недорогие виды зубопротезирования.

Цель исследования: изучить методы фиксации съемных пластиночных протезов у пациентов с двусторонним концевым дефектом.

Задача исследования: провести анализ степени фиксации ЧСПП с замковой системой фиксации и ЧСПП с кламмерной системой фиксации у пациентов с двусторонними концевыми деффектами в сравнительном аспекте.

Объектом исследования являются зубные протезы, изготовленные в зуботехнической лаборатории ГБУЗ «ГСЦ №1» города Нальчик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.