Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотель, вторая половина дня






 

По дороге в мотель Сэм не проронил ни слова, но Дин чувствовал, что при каждом повороте руля он сильнее сжимает челюсти. Видения всегда тяжело отражались на Сэме, но еще никогда он не оказывался таким разбитым. И Дин никогда не видел, чтобы после видения Сэма так жутко трясло. Он вырулил на стоянку прямо напротив их номера, и Сэм выскочил из машины, не дожидаясь, пока брат припаркуется. Дин последовал за ним, не спуская с младшего глаз.

 

Сэм уже ломился в номер. После безуспешных попыток открыть дверь, он в бешенстве пнул ее ногой.

 

- Полегче там, Феззик [1], - Дин заторопился к нему, удивленный тщетными попытками Сэма выломать запертую дверь. - Я принес ключ.

 

Дин оттеснил Сэма с дороги и открыл дверь. Ему пришлось отступить назад, поскольку Сэм сразу же стал протискиваться мимо него в номер, чтобы добраться до лэптопа на столе. Неодобрительно нахмурившись, Дин спокойно вошел в комнату и закрыл за собой дверь. Он стянул куртку и бросил ее на спинку стула напротив того, на который упал Сэм. Увидев на лице брата яркий блеск пота, он зашел в ванную и налил в стакан холодную воду. Затем достал из упаковки три таблетки ибупрофена и возвратился к Сэму.

 

- Держи, - сказал он, взяв Сэма за плечо и пытаясь оттащить его от экрана лэптопа, чтобы вручить обезболивающее и воду.

 

Сэм сбросил с плеча его руку, бормоча:

- Он так связал ее, чтобы... где-то я это видел...

 

- Эй! - рявкнул Дин, когда Сэм не поддался ему.

 

Беспокойство и страх проявлялись у Винчестеров по-разному. Дин сразу впадал в ярость, что больше походило на Джона. Сэм проникался сочувствием и, как догадывался Дин, это было свойственно их матери. Поэтому в ту минуту, когда резкое слово сорвалось с его губ, он немного пожалел о своем тоне. Тем не менее, это возымело желаемое действие: Сэм поднял на него глаза.

 

- Она была привязана к камню, приятель, - сказал он, его глаза расширились, лицо было влажным от пота, морщина боли пролегла между бровями, превратив его обычно мальчишеские черты лица в гримасу. - Вот так, - он развернул лэптоп экраном к Дину.

 

- Да, - кивнул Дин сидя на кровати, все еще держа в руках стакан воды и таблетки. - Я знаю, Сэм. Витрувианский человек [2].

 

Брови Сэма поползли вверх.

 

- Откуда, черт возьми, ты узнал об этом?

 

- А как ты думаешь, что я делал все это время?

 

- Нет, я имел в виду, откуда ты знаешь, что такое Витрувианский человек?

 

Дин прищурился, склонив голову на бок.

 

- Что? Я, к твоему сведению, умею читать, - Он передал ему таблетки и стакан.

 

Сэм проглотил ибупрофен и жадно выпил всю воду. Дин внимательно наблюдал за ним, заметив по глазам брата, что тот стал приходить в себя после видения, возвращаться в реальность. Он уперся руками в колени и ждал.

 

- Он склеил ей губы, - сказал Сэм, потирая дрожащей рукой глаза, а затем все лицо. - Она не могла кричать, не могла двигаться... она только должна была смотреть, как он ее убивает, - Он сделал вдох. - Я должен был смотреть, как он ее убивает, - сказал он, уронив голову и глядя в пол. - Еще раз.

 

Дин наклонился вперед и провел рукой по голове, потом он поднял глаза на Сэма.

 

- Мы разберемся с этим, Сэм.

 

Внезапно Сэм вскочил на ноги и прошел мимо Дина к небольшому окошку, которое выходило на стоянку.

 

- Знаешь, ты все время твердишь мне об этом, но я сейчас видел, как Джесс умерла снова, а я не смог остановить это в первый раз. Не знаю, с чего ты взял, что нам удастся что-то с этим сделать.

 

Дин похолодел, когда Сэм произнес ее имя. Он медленно расправил плечи, упираясь руками в бедра, и втянул носом воздух.

 

- Сэмми...

 

Правой рукой Сэм потер сзади шею.

 

- Он принес ее в жертву, Дин. Я имею в виду... сколько же раз она должна умирать, потому что я не могу...

 

- Сэм! - Дин встал, его голос был тихим и звучал, как приказ. - Прекрати.

 

Сэм уронил руку и медленно повернулся, чтобы посмотреть на него. Дин сжал челюсти, стараясь не замечать неприкрытую душевную муку, которая сквозила в глазах брата. Он опустил подбородок и сжал губы, пытаясь взглядом передать Сэму свои силы.

 

- Мы разберемся с этим, ты и я, хорошо? Ты слышишь меня?

 

Сэм не ответил.

 

- Сэм!

 

- Что?

 

- Ты должен снова прокрутить в голове это видение, - сказал Дин, он почувствовал толчок в груди при виде боли, промелькнувшей при этих словах на лице Сэма. - Ты должен подумать о том, чем оно отличалось от предыдущего.

 

Сэм покачал головой.

 

- Нет, - прошептал он. - Нет, дружище, я не могу.

 

Дин вздохнул и наполовину отвернулся от него, его глаза наткнулись на раскрытый лэптоп.

 

- Витрувианский человек, кинжал, места порезов, кровопускание жертвам, - сказал он, вытянув руку и загибая пальцы на руке при перечислении фактов. - Здесь мы имеем дело с оккультизмом, Сэм. Мы имеем дело с человеческими жертвоприношениями. Мы имеем дело с демоном, приятель.

 

Сэм снова покачал головой.

 

- Мне все равно, Дин. Я не могу смотреть еще раз, как умирает Джесс.

 

- Проклятье, Сэм, это не Джессика! - Дин обернулся к нему. Сэм вздрогнул и отступил назад, спиной к стене мотеля. Дина угнетало собственное превосходство. Он видел, что его слова больно задели брата. - Ты должен избавиться от этого, слышишь? Ты должен ее отпустить. Я понимаю, ты потерял ее, но это убивает тебя.

 

- Дин... - Сэм сжал губы, его глаза смотрели мимо Дина.

 

- Ты должен собраться, Сэм. Или умрет кто-то еще.

 

- Все было также, Дин. - Сэм покачал головой. - До тебя еще не дошло... все было также, ясно? Абсолютно тот же проклятый лес, ночью, Джесс - девушка - привязанная к камню, мужик в капюшоне, кровь, вытекающая из ее запястий... - Сэм запустил руки в волосы и соскользнул вниз по стене, осев бесформенной грудой на полу рядом с дверью номера.

 

Дин шагнул к нему и присел перед ним на корточки, покачиваясь с носка на пятку.

 

- Думай, приятель. Есть какое-то отличие. Возможно, ты видишь одну и ту же девушку, хотя... - он покачал головой, глядя вниз, его голос упал до шепота. - Должно быть что-то другое.

 

Между ними пролегло молчание, наполненное воспоминаниями, наполненное болью. Потом Дин услышал, как Сэм вздохнул.

 

- Подожди-ка, - прошептал он, отдергивая руку от головы. Дин посмотрел на него. В глазах Сэма мелькнула мысль. - Подожди...

 

- Что такое?

 

- Ее майка... - Сэм сглотнул, затем посмотрел на Дина, его глаза заметно прояснились. - Ее майка, Дин. Она была одета в белый топ.

 

- Другая девушка, - Дин кивнул.

 

- Другая девушка, - эхом отозвался Сэм. Другая ночь. Его глаза метнулись через плечо Дина, который обернулся, чтобы тоже взглянуть на часы. Еще не было и 17: 00. - У нас еще есть шанс.

 

- Молодец, - Дин хлопнул рукой по коленке Сэма, а затем толчком поднялся с пола. Он вскочил слишком резко, и на мгновение у него все поплыло перед глазами, но он сохранил равновесие. Дин понимал, что даже его силы не беспредельны, но он готов был немного раздвинуть эти пределы ради этого случая. Он раздвинет их ради Сэма. Он нагнулся и потянул брата за руки, чтобы поставить на ноги.

 

- Итак, - сказал Сэм, шагнув обратно к лэптопу. - Ты и в самом деле думаешь, что это демон?

 

Дин вздохнул, поворачиваясь к рюкзаку с оружием, лежащему на его кровати. - Это один из возможных вариантов, - сказал он. - Двигаем на место преступления... проверим, есть ли сера.

 

Дин вытащил свою пушку 45-го калибра, извлек обойму и проверил патронник. Затем он вставил обойму обратно и поставил пистолет на предохранитель. Он заткнул его за ремень джинсов на спине, затем порылся в рюкзаке в поисках фляжки со святой водой и прибора для обнаружения аномальной активности с наушниками. Потом он надел куртку и распихал по карманам оставшееся снаряжение.

 

- Мы собираемся идти в лес, где полным полно копов, - сказал Сэм.

 

- Тогда нам придется сделать все совсем по-тихому, - Дин поднял глаза и улыбнулся краем рта, - Кроме того, в твоем видении были какие-то копы?

 

Сэм покачал головой. Дин пожал плечами. Они оба слегка дернулись от внезапного стука в дверь. Дин бросил взгляд на Сэма, который пожал одним плечом. Дин посмотрел в глазок, но ничего не увидел. Вытащив из-за ремня оружие, он кивком головы велел Сэму встать за дверью. Затем Дин поднял пистолет в правой руке, а левой открыл дверь так, чтобы можно было только выглянуть наружу.

 

За дверью, отступив немного в сторону и сложив на груди руки, стояла Грэйс.

 

- Как, черт побери, ты нас нашла? - недоуменно воскликнул Дин, от удивления он приоткрыл дверь чуть пошире.

 

Она подняла бровь.

 

- Копы свистнули будущему специалисту по уголовному праву, - сказала она. - Кроме того, - она посмотрела через плечо на Импалу. - Вы, парни, уж точно не сможете здесь затеряться с такой малышкой.

 

Крыть Дину было нечем, и он улыбнулся ей. Услышав за спиной шаги Сэма, он практически почувствовал, как брат закатил глаза в ответ на ее замечание. Грейс увидела Сэма, и выражение ее лица тут же смягчилось, а глаза просияли.

 

- Сэм! - сказала она с явным облегчением в голосе. - Ты в порядке? Ты ужасно напугал меня.

 

Сэм положил руку на плечо Дина и тихонько отодвинул его в сторону, пропуская Грейс в номер. Дин поспешно снова поставил пистолет на предохранитель и засунул его обратно за ремень. Он увидел, что Сэм отступил назад. Нагнув голову, брат не сводил глаз с Грейс.

 

- Привет, Грейси, - мягко сказал Сэм. - Со мной все хорошо.

 

Дин прищурился, услышав тон Сэма. В его голосе звучали те нотки близости и теплоты, которые Дин слышал только когда Сэм говорил с ним.

 

Грейс шагнула к Сэму и потянулась к его лицу. У Дина глаза на лоб полезли, когда Сэм позволил ей нежно приложить ладонь к своей щеке.

 

- Ты уверен, что все в порядке?

 

Сэм кивнул, не отводя головы от ее руки.

 

- Временами меня достают мигрени, - сказал он. Затем, словно вспомнив, что Дин не только все еще в комнате, но и уставился на него с откровенным изумлением, Сэм отодвинулся от Грейс. Он проворно убрал лэптоп подальше от ее глаз и закрыл экран.

 

- Это была воистину дьявольская мигрень, - сказала она, в ее голосе прозвучало сомнение. Грейс снова скрестила на груди руки, переведя глаза на Дина, который сразу опустил брови и наклонил голову, молча глядя на нее.

 

- Прекрасно, - сказала она, покусывая верхнюю губу, ее глаза изучали комнату. Дин засек момент, когда до нее дошло, что рюкзак на кровати был набит оружием. Ее плечи напряглись, она склонила голову на бок.

 

Сэм перевел взгляд с Грейс на Дина и обратно. Грейс опустила руки и вскинула брови, встретившись глазами с Сэмом.

 

- Я иду с вами.

 

- Откуда ты знаешь, куда мы собираемся? - спросил Дин, но она не взглянула на него.

 

- Вы судебные дознаватели, верно? - спросила она Сэма.

 

- М-мм... - Сэм мельком взглянул на брата. - Думаю, можно сказать и так.

 

- Вы собираетесь на место преступления, - заключила она. - И я иду с вами.

 

- Грейс, я, м-мм... думаю, что это не очень понравится твоему брату, - покачал головой Сэм.

 

Она прищурилась, глядя на Сэма, а затем повернулась к двери. - То, о чем мой брат не узнает, не сможет причинить ему беспокойство, - сказала она. - И, кроме того, - она сделала паузу, взявшись за ручку двери, ее плечи слегка поникли. - Это не ему пришлось сообщать Эддисон, что Джейни...

 

Сэм взглянул на Дина. - Эддисон - это...

 

- Сестра Джейни, да, я в курсе, - сказал Дин. И тут его осенило. Он склонил голову набок. - Эй, Грейс?

 

Она посмотрела на него, ее рука все еще лежала на дверной ручке. - Да?

 

- Эддисон и Джейни были близнецами?

 

Грейс с удивлением взглянула на него. - Да, а что?

 

Дин посмотрел на Сэма и заметил, что у того вся кровь отхлынула от лица. Он часто заморгал, и Дин затаил дыхание в надежде, что измученный брат не брякнется сейчас на пол. Сэм проглотил комок в горле, он опустил глаза, а затем снова посмотрел на Дина.

 

- Она может увидеть то, чего не заметим мы, приятель, - сказал Сэм. - Не мешало бы взять ее с собой.

 

Проклятье, да уж, не мешало бы, подумал Дин, удержавшись от колкости. Дин всегда сам решал, кого еще им взять на охоту... хотя, можно подумать, что они не поступали так раньше, или им раньше не нужна была помощь. Он вздохнул, глядя на брата. Было совершенно очевидно, что Сэм очень страдал, а в этой девушке было нечто, что его успокаивало. Дин посчитал, что можно рискнуть... один раз.

 

- Ты будешь делать то, что я скажу, и тогда, когда я скажу, - сказал Дин Грейс. - Поняла?

 

Грейс окинула взглядом Сэма, открывая дверь.

 

- А что, все старшие братья такие занозы в заднице?

 

Сэм улыбнулся Грейс и пошел вслед за ней к машине. Дин проводил их взглядом. Он видел, как брат открыл перед девушкой заднюю дверь, а затем скользнул на пассажирское сидение. Дин взял свою куртку и, покачав головой, закрыл за собой дверь мотеля и запер ее на ключ. Он чувствовал, что они где-то просчитались, чувствовал неудачу. Работа, демон, видения Сэма... Что-то было не так...

 

* * * *

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.