Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. В политической системе ФРГ некоторое время назад существовала так называемая Светофорная Коалиция






В политической системе ФРГ некоторое время назад существовала так называемая " Светофорная Коалиция", в которую входили Социал-демократическая партия, чьим символическим цветом является красный, Свободная демократическая партия, традиционно изображаемая жёлтым, и партия " Зелёных". В 2005 году, после выборов в Бундестаг, " Светофорная Коалиция" фактически распалась, однако в 2009 году появилась новая коалиция, которую образовали " Зелёные", Свободная демократическая партия и Христианско-демократический союз, чей традиционный цвет – чёрный.

Вопрос: Догадайтесь за минуту, какое неофициальное название " прикрепилось" к этой коалиции?

Ответ: " Ямайка-коалиция" (нем. " Jamaika-Koalition")

Зачет: Любые варианты со словами " Ямайка" или " Ямайская", а также варианты " Чёрный светофор" и " Сломанный светофор".

Примечание: Сочетание традиционных цветов партий-участниц коалиции – зелёного, жёлтого и чёрного – повторяет расцветку государственного флага Ямайки.

Ссылки:

https://en.wikipedia.org/wiki/Jamaica_coalition_(politics)

https://en.wikipedia.org/wiki/Traffic_light_coalition

Вопрос 4

Эти две страны на своих государственных флагах используют очень похожую символику – одна и та же пара цветов обозначает две разные пары религиозных конфессий. Но если флаг одной страны говорит о том, что между религиозными группами – мир и дружба, то флаг другой – сообщает, что представители обоих вероисповеданий – в меньшинстве.

Вопрос: Назовите обе эти страны?

Ответ: Ирландия и Шри-Ланка.

Примечание: На государственных флагах обеих этих стран присутствуют зелёный и оранжевый цвета. На флаге Ирландии зелёный цвет символизирует католиков, оранжевый – протестантов, белый – мир между этими конфессиями. На флаге Шри-Ланки большое бордовое поле символизирует буддийское большинство, а зелёная и оранжевая полосы – мусульманское и индуистское меньшинства соответственно.

Ссылки:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_Ирландии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_Шри-Ланки

Вопрос 5

Эти объекты широко распространены по всему миру, но чаще всего они встречаются в горной местности. Как правило, перемещение по этим объектам происходит сверху вниз. Прибавьте к этому слову букву " а" - и вы получите слово, означающее, в современном лексиконе, перемещение снизу вверх по социальной лестнице.

Вопрос: Назовите эти объекты?

Ответ: Карьеры.

Ссылки:

Словарь Ожегова






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.