Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освоение Космоса






Первые попытки практического изучения и освоения космического пространства получили стремительное развитие с запуском в космос первого спутника, осуществленного в Советском Союзе 4 октября 1957 года. Советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, вышедшим на орбиту земли 12 апреля 1962 года. Космический корабль Аполлон -11, запущенный США, 20 июля 1969 года осуществил первую высадку людей на Луну.

Что примечательно, за 1400 лет до этих событий, когда люди едва ли осознавали суть понятий космоса и Вселенной, в Коране сообщалось, что настанет время, когда человечество начнет постижение этой неведомой сферы мироздания и выход в космос станет действительно возможным. Аллах обращает наше внимание на эти великие свершения в следующем аяте:

О сонмы джиннов и людей! Если хватит у вас силы проникнуть за границы земли и неба, преодолев их, проникните сейчас же; но не сможете вы преодолеть их, пока не будет у вас высшей силы. (Сура “Ар Рахман”, 55: 33)

Выражение аята " высшая сила" в оригинальном арабском тексте Корана звучит как “султан”, что имеет довольно широкий спектр значений. Это слово можно перевести как " доказательство, аргумент, сила, могущество, господство, путь, авторитет, позволение, давать разрешение, закон, сделать разрешенным".

Обратите внимание, в этих аятах подчеркивается, что небеса и недра земли не всегда будут недоступны для проникновения, но настанет время, когда Всевышний позволит человеку изобрести технические средства, которые дадут людям возможность подниматься в космические высоты и проникать в недра земли, но только при помощи высших сил.

Можно предположить, что в данном аяте содержится указание на высокотехнологичные средства, которые были изобретены людьми в 20-м и 21-м веке. Во второй половине 20-го века свершилось сообщенное Аллахом в Коране освоение человеком космического пространства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.