Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сумрак морей и внутренние волны






(Деянья тех, которые не веруют) подобны мраку глубины морей; его покрывает волна, над ней другая волна, а над ними еще туча. Мрак один покрыт мраком другим; и если протянут руку, то и ее они почти не увидят. Кому Аллах не даровал света, тому нет просветления. (Сура “Свет”, 24: 40)

Состояние морей на большой глубине описывается в книге “ Oceans” (Океаны) следующим образом:
“Сегодня мы знаем, что темнота, существующая на глубине морей и океанов, появляется примерно на глубине 200 м и больше. На такой глубине почти совсем нет света. А на глубине более 1000 м господствует абсолютная тьма.”

В наше время при помощи современных технологий и измерительных приборов можно получить информацию об общей географии строения моря, об особенностях живых организмов, обитающих в нем, процентном содержании соли, количестве воды в море, размерах поверхности и о глубине.

 

Созданные с помощью современных технологий подводные аппараты и специальные приборы являются самыми главными источниками в деле получения этой информации.

Если бы не было этих аппаратов, человек не мог бы опуститься глубже, чем на 70 метров и уж, конечно, не смог бы погрузиться на глубину более 200 метров и тем более остаться там в живых в условиях полного отсутствия света. Поэтому исследователи смогли изучить состояние морских глубин лишь совсем недавно.

Коран упоминал о состоянии морских глубин еще в те времена, когда не было никаких машин, технологий и приборов, чтобы погрузиться на большую глубину, в морские недра, и, конечно же, это является одним из величайших феноменов Корана.
В этой связи очень примечателен уникальный факт Корана, упоминающий о строении морей, ниспосланный в тот период развития человечества, когда еще не существовало ни исследовательской аппаратуры, ни даже возможности погружения в морские глубины при помощи акваланга:

(Деянья тех, которые не веруют), подобны мраку глубины морей; его покрывает волна, над ней другая волна, а над ними еще туча... (Сура “Свет”, 24: 40)

В аяте особо примечательно упоминание, что в морях под поверхностными водами существует еще и второй тип волн, которые находятся под ними. Здесь сокрыт еще один феномен:

Лишь недавно ученые обнаружили, что " между слоями различной плотности в океане возникают внутренние волны". Внутренние волны существуют на больших глубинах морей и океанов, поскольку плотность морской воды на глубине больше, чем на поверхности. Внутренние волны похожи на внешние. Они также могут становиться меньше или больше, как и волны на поверхности. Однако внутренние волны невозможно увидеть человеческим глазом, их можно заметить, лишь проанализировав температурные различия и различия по составу соли в нескольких участках определенного района моря.

Текст аята и вышеприведенный научный комментарий совершенно идентичны друг другу. Без проведенных с помощью современной техники исследований человек может знать только о существовании поверхностных волн, знать же о волнении, протекающем в глубинах моря, просто невозможно. Однако в Суре “Свет” 1400 лет назад нам было ниспослано знание о наличии второй разновидности волн, рождающейся в глубинах морей. Упоминание этого факта в Коране в тот период, когда человечество еще не могло ни нырять в морские глубины, ни проводить там какие-либо исследования, указывает нам, что Коран является откровением Всевышнего Создателя, Ведающего обо всем сущем в этом мире.

Если проанализировать порядок описания морских глубин, приведенный в аяте, мы столкнемся с еще одним научным феноменом: сначала идет упоминание о мраке глубин, затем о внутренних волнах, расположенных над глубинами, после упоминаются поверхностные волны и самыми последними упоминаются облака. Здесь важно обратить внимание, что под всеми слоями располагаются именно слои абсолютной тьмы.

Действительно, исследования показали, что солнечный свет не может проходить в морскую толщу глубже 200 метров, на глубине же 1000 метров в морях и океанах царит абсолютная, кромешная тьма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.