Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саранча, передвигающаяся колониями






С потупленными (от страха) взорами они восстанут из могил, словно рассеявшаяся стая саранчи … (Сура “Луна”, 54: 7)

В вышеупомянутом аяте описывается положение в иной, вечной жизни, тех, кто отрицали Господа в мирской жизни. Воскрешение в день Конца Света и Господнего Суда миллиардов людей, живших когда-либо на земле, сравнивается в тексте аята с саранчой, рассеявшейся по земле.

В 20-ом веке биологи проводили широкомасштабные исследования поведения и образа жизни колоний саранчи. На стаю саранчи устанавливались микрокамеры и передатчики, которые информировали ученых о поведении колонии. Полученные сведения открыли миру много удивительных знаний. Колонии саранчи очень многочисленны, однако всегда живут, словно единый организм. Миллиарды особей саранчи напоминают собой черное дождевое облако, достигающее нескольких километров в ширину и длину. Установлено, что облако колонии саранчи может достигать 3-5 километров в ширину и многих метров в глубину. Колонии саранчи напоминают собой черное облако по причине колоссальной численности особей.

Еще одно интересное наблюдения о саранче: самки саранчи откладывают яйца в земле, словно семена, и созревшие личинки, вылезшие из яиц, долго пребывают еще в земле и, когда настает время выходить на поверхность, также вылезают все вместе, словно по единой команде. Самки саранчи прорывают в земле 10-15 сантиметровые тоннели и за один раз откладывают в него по 95-158 яиц. За сезон самка откладывает яйца три раза. Процесс созревания личинок составляет, в зависимости от температуры воздуха, от 10 до 65 дней, и все личинки в одно и то же время вылезают из земли наружу. На площади в 1м 2 может находиться до 1.000 отверстий для яиц. Таким образом, колония самок саранчи может покрыть своими тоннелями и яйцами площадь в несколько сотен квадратных километров. Если подсчитать количество саранчи на земле, то на каждого жителя земли будет приходиться по 40-80 миллионов особей саранчи. 177 Можно предположить, что упоминание аята Корана о миллиардах людей, когда-либо живших на земле, которые в миг начала Дня Господнего Суда будут подниматься из земли, из могил, словно саранча, имеет глубокую аналогию с личинками саранчи, которые после длительного пребывания в земле в один миг, как единая толпа, поднимаются из земли наружу. (Однако Истина известна лишь Аллаху)

Сегодня целые группы ученых работают над изучением жизни колоний саранчи и в ряде исследований используются системы получения информации на расстоянии. Более того, для определения численности и мест расположения колоний саранчи в степях Африки, например, ученые используют данные со спутников НАСА. Благодаря данным со спутников возможно проводить масштабные исследования с земли и с неба на площади 18 миллионов км 2.

Столь тонкое сравнение, приведенное в Коране, требует знаний, которые не могли быть доступны людям в 7-ом веке, в период ниспослания Корана, поскольку в тот период не существовало даже самых примитивных исследовательских технологий и науки как таковой, что еще раз доказывает нам: откровения Корана - суть Беспредельного Знания и Могущества Всевышнего Творца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.