Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период менструации






Период менструации – это время, когда из организма женщины выводятся неоплодотворенные яйцеклетки. Если за определенный период времени оплодотворения не происходит, стенки созревшей матки натягиваются, капилляры лопаются и таким образом яйцеклетка выводится наружу. Через некоторый период организм вновь приступает к подготовке, чтобы повторить весь этот процесс.

Все эти стадии в четкой периодичности повторяются у всех женщин на протяжении определенного периода жизни. Каждый месяц образуются новые яйцеклетки, одни и те же гормоны выделяются в одно и то же время, организм женщины постоянно готовится к тому, что он может быть оплодотворен. Однако на последнем этапе приготовления в организме женщины изменения могут пойти в другом направлении. Все зависит от того, поступила ли сперма в организм или нет.

Установить, какие именно перемены происходят в полости матки у женщины в тот период, о котором идет речь, стало возможным только недавно при помощи анатомических и гинекологических исследований. Однако поразителен тот факт, что Коран сообщил людям информацию об этих процессах в организме женщины еще в 7 веке нашей эры. В 8-ом аяте Суры " Рад" в Коране сообщается:

Аллах ведь знает, что понесла (в чреве) всякая самка и чему насколько надлежит уменьшаться, а чему увеличиваться в матках. Пред ним всякая вещь суща по мере. (Сура " Гром", 13: 8)

В начале периода менструации толщина мукозного слоя (эндометрия) на стенках матки составляет 0, 5 мм. Под влиянием гормонов, выделяемых яичниками, в концу менструального цикла этот слой увеличивается и достигает толщины 5-6 мм. А когда оплодотворения не происходит, мукозный слой начинает разрушаться и выводиться из организма посредством менструальных выделений, уменьшившись до состояния начала цикла. Поразительно, но вышеприведенный аят Корана особо обращает наше внимание, что каждый месяц стенки матки каждой женщины сначала утолщаются, а потом утончаются.

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Да падет кара на человека, как же неблагодарен он. Из чего Господь создал его? Он сотворил его из капли спермы, и вид придал, и соразмерил. Потом облегчил ему путь. (Сура " Нахмурился", 80: 17-20)

В утробе матери " фетус", зародыш будущего младенца, полностью формируется только к концу шестого месяц. Затем наступает инкубационный период. Все органы и системы жизнедеятельности ребенка развиваются именно в этот период, и для того, чтобы зародыш будущего ребенка рос и развивался, матка начинает поставлять ему все питательные вещества, необходимые для нормального развития. Этот процесс продолжается до момента рождения, когда плод не покинет материнскую утробу.

В нормальном состоянии женский детородный канал, влагалище, довольно узко, и если бы оно оставалось в таком виде и во время беременности, то прохождение по нему будущего младенца было бы невозможно. Однако во время беременности и непосредственно при приближении родов в организме матери происходит множество физиологических изменений. Эти изменения способствуют тому, чтобы плод легко прошел по родовому каналу. Часть этих перемен заключается в следующем: соединительные ткани костей таза становятся более эластичными и гибкими для того, чтобы расширить родовой канал, для большего расширения расслабляются также и мышцы. Амниотическая жидкость, окружающая плод, выступает в роли превосходного смазывающего вещества, делая родовой канал влажным и скользким, чтобы плод мог преодолеть его быстро и в плавном скольжении.

В одной из книг по эмбриологии предродовые изменения в организме матери описываются следующим образом:

“Когда в организме заканчиваются все приготовления к рождению нового человека, амниотическая жидкость начинает выполнять новую функцию уже для будущих родов. Амниотическая жидкость образует водяные " кармашки" для того, чтобы расширить шейку матки. Благодаря этому матка увеличивается в размерах так, чтобы ребенок мог из нее выйти. Эти кармашки в то же время препятствуют зажатию плода в матке во время родов. К тому же, с момента начала процесса родов, кармашки лопаются и жидкость, находящаяся в них, изливается наружу, смазывая и стерилизуя влагалище, по которому должен будет пройти плод. Таким образом, роды проходят естественным путем и в атмосфере, очищенной от всех возможных бактерий.”

Как видно, в Коране ясно сообщается об этом процессе:

Потом облегчил ему путь. (Сура " Нахмурился", 80: 20)

Причем открытие этих физиологических изменений, о которых Всевышний Господь сообщил нам еще 1400 лет назад, стало возможным только в наше время и только благодаря высоким технологиям и исследовательским приборам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.