Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердца обретают покой, лишь вспоминая о боге






Результаты исследований группы кардиологов во главе с доктором Дэвидом Б.Ларсоном из американского Национального исследовательского института здоровья обнаружили поразительные результаты: во время сопоставления статистических медицинских показателей оказалось, что люди верующие подвергаются различного рода сердечным заболеваниям на 60% меньше, нежели люди неверующие и далекие от религии. Самоубийства всегда совершались лишь людьми, далекими от веры. Среди верующих людей был очень низкий показатель повышенного гипертонического давления; соотношение курящих людей среди атеистов и верующих равнялось 7: 1.

В исследовании, опубликованном международным медицинским журналом " Международная психиатрия в медицине" констатировалось, что люди, признающие себя неверующими, гораздо чаще подвержены различным заболеваниям и срок жизни их меньше. Исследования журнала показали, что люди неверующие в 2 раза чаще страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, по сравнению с людьми, которые считают себя верующими в Бога. Кроме того, смертность от болезней сердца и дыхательный путей у людей неверующий на 66% выше, чем у верующих.

Секулярные психологи считают подобные факты " эффектами психологического внушения", поясняя, что вера в Бога на психосоматическом уровне улучшает состояние человека, повышает жизненный настрой и, как следствие, укрепляет здоровье и выносливость организма.

Вполне возможно, что подобные пояснения психологов в определенной степени верны, однако чем глубже мы начинаем изучать взаимосвязь веры в Бога, физического и психического здоровья человека, тем более удивительные факты предстают перед нами.

Вера в Бога рождает в душе человека колоссальную силу и энергию. Сила воздействия веры на состояние человека несопоставима ни с какими иными моральными факторами. Широкопрофильные исследования доктора Герберта Бенсона (медицинский факультет Гарвардского университета США) взаимосвязи веры и физического здоровья человека привели к любопытным заключениям. Будучи атеистом, Бенсон пишет в результатах своих исследований: “Вера в Бога и соблюдение религиозных предписаний порождает в организме человека ни с чем не сравнимый положительный эффект, который не встречается более ни при каких иных стимулирующих факторах”. Бенсон также пишет: “Никакая другая вера, кроме как вера в Бога, не дает разуму и сердцу человека такого покоя и гармонии”.

Но как возникает эта тонкая зависимость веры и душевного и физического здоровья человека? Секулярист Бенсон, оставаясь неверующим, все же делает такое заключение: “Тело и разум человека устроены особым образом для принятия веры в Бога”.

Это заключение, к которому все более склоняется в последнее время официальная медицина, является одной из величайших загадок, о которой Всевышний сообщает уверовавшим в Коране: “Знайте, сердца наполняются покоем, лишь поминая Аллаха” (Сура " Гром", 13: 28)

Причина того, что человек, верующий в Бога, обращающийся с молитвами ко Всевышнему Творцу, всем сердцем вверяющий себя Господу, здоровее других людей, которые лишены этих свойств души, и физический, и духовно, в том, что душа человека сотворена в гармонии с верой и ее присутствие в душе несет воодушевление и надежду каждый день жизни. Все безбожные идеологии и политические системы, противоречащие по своей сути цели сотворения человека, неизбежно приносит душе человека тоску, тяжесть, ощущение бессмысленности существования, безысходность и муку бытия.

Современная медицина, как мы уже говорили выше, уже очень близка к признанию данного факта, как бесспорного показателя медицинской статистики. По выражению известного американского писателя, автора книги " Божественные свидетельства, союз веры и разума в постсекулярном мире" (God: The Evidence, The Reconciliation of Faith and Reason in a Postsecular World), “современная медицина стремительно продвигается в направлении признания факта существования не только строго материальной, но и иной излечивающей силы – силы веры в лечении человека.”






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.