Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотоситнез начинается с рассветом






Клянусь ночью, когда начинает темнеть и, зарей, когда она начинает дышать...(Сура " Свертывание", 81: 17-18)

Всем известно, что источником кислорода в воздухе, которым мы дышим, являются растения. Растения трансформируют энергию Солнца и накапливают ее в том виде, в котором человек и животные могут ее использовать. Этот механизм называется фотосинтезом.

Во время процесса фотосинтеза растения потребляют из воздуха вредоносный углекислый газ и, перерабатывая его, выделяют в атмосферу чистейший кислород. Для этого поразительного процесса растениям требуется солнечный свет.

Кислород, который мы вдыхаем вместе с воздухом, являющийся источником нашей жизни на земле, - главный продукт процесса фотосинтеза растений. Примерно 30% кислорода в атмосфере вырабатывается растениями, оставшиеся 70% кислорода вырабатываются морскими и океаническими растениями, способными производить фотосинтез, а также одноклеточными морскими организмами.

Фотосинтез – неповторимый, чрезвычайно сложный химический процесс, построенный на удивительно малых числовых и весовых величинах, природу происхождения которого даже на современном уровне развития науки ученые едва ли могут объяснить. Мы не в состоянии видеть невооруженным взором сам процесс фотосинтеза, ибо его механизм действует на уровне молекул и атомов.

Однако степень значимости фотосинтеза становится очевидной нам благодаря своему результату: кислород, который производится во время фотосинтеза, необходим нам для дыхания и жизни, для роста всех растений. Все зеленые растения, окружающие нас, представляют собой совершеннейшие химические лаборатории, которые исполняют триллионы невероятно сложных реакций. Существование процесса фотосинтеза было обнаружено в 1700-х годах, однако и сейчас многие механизмы фотосинтеза остаются для людей пока непостижимой тайной. Растения вот уже миллионы лет беспрерывно осуществляют фотосинтез и перерабатывают солнечную энергию для обеспечения потребностей людей и всего живого в кислороде, питании и энергии.

Самыми активными часами фотосинтеза являются утренние часы, когда солнечный свет является наиболее сильным. Таким образом, и наибольшее количество кислорода вырабатывается именно в утренние часы.

С восходом Солнца, в силу разницы температуры ночи и утра, на листьях появляются капельки росы, то есть растение начинает испарять влагу. В связи с восходом Солнца начинается ускорение процесса фотосинтеза. После полудня этот процесс наоборот замедляется, частота дыхания растения увеличивается, поскольку по мере повышения температуры потеря влаги растением возрастает. Ночью же температура воздуха снижается и, поэтому, испарение в растении уменьшается, растение успокаивается.

В Суре " Свертывание" удивительным образом указывается на тот факт, что кислород, являющийся наиважнейшим жизненно важным элементом для дыхания, начинает вырабатываться в утренние часы. В аятах особо использовано выражение “иза тенеффесе”, означающее в переводе с арабского " вдыхать, делать глубокий вдох".

Выражение аята " зарей, когда она начинает дышать" удивительным образом указывает на тот факт, что кислород начинает вырабатываться в утренние часы.

Вне сомнения, что 1400 лет назад люди не имели и малейшего представления о том, что растения, используя солнечную энергию, вырабатывают кислород, который необходим для жизни людей, причем этот процесс начинается лишь в утренние часы.

Особо подчеркиваемое в Коране выражение и клятва Всевышнего этим явлением мироздания указывает на чрезвычайную важность данного процесса. Научное обоснование и осознание процесса фотосинтеза стало возможным в 20 веке и явилось, без преувеличения, одним из важнейших достижений науки минувшего века. Поистине, упоминание этого до сих пор не познанного в полной мере процесса в откровении Всевышнего Господа является одним из величайших научных феноменов Корана.

На приведенном ниже схематическом изображении Вы можете увидеть связь процесса фотосинтеза и количества света, поступающего от Солнца.

Как известно фотосинтез осуществляется растениями и некоторыми видами бактерий и одноклеточных живых организмов, которые используют воду, углекислый газ и солнечный свет и в результате сложнейшей цепи химических реакций производят глюкозу и кислород. В результате этих реакций энергия солнечного света складируется внутри произведенной молекулы глюкозы. Не использованная часть солнечной энергии продолжает участвовать в процессе реакций и перерабатывается в кислород. В более точном выражении происходит химическая реакция, выраженная формулой.

6H2O + 6CO2 ---ФОТОСИНТЕЗ---> C6H12O6+ 6O2

(6 молекул воды + 6 молекул углекислого газа в результате ФОТОСИНТЕЗА превращаются в 1 молекулу глюкозы +
6 молекул кислорода)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.