Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы формирования дождя






На протяжении длительного времени людям был неведом процесс образования дождя. Однако с изобретением воздушных радаров, ученые смогли установить и природу происхождения дождей, вернее, стадий формирования дождя.

Оказалось, что дождь проходит через три этапа образования: вначале ветер поднимает в воздух " основные составляющие" дождя. Вслед за этим образуются дождевые облака и наконец созревают капли дождя.

При внимательном рассмотрении аятов Корана становится очевидным, что в нем в точности описываются весь процесс и этапы возникновения дождя. Вот как в одном из аятов описывается процесс образования дождя:

Аллах посылает ветра и так вздымает облако и простирает его по небу, как пожелает, и делит его на куски. И вот увидишь ты, как из его расщелин льется дождь. И когда Он тучу шлет на тех из Своих рабов, на кого пожелает, ликуют они. (Сура " Румы", 30: 48)

Рассмотрим три стадии образования дождя, о которых сообщается в аяте, с точки зрения физических знаний, которыми мы обладаем на данный момент.

1-й этап: “Аллах посылает ветра …”

Пена океанов постоянно образует бесчисленное множество воздушных пузырьков и выбрасывает в небо водные капли, насыщенные солью, которые затем переносятся ветром и поднимаются воздушными потоками прямо в атмосферу. Эти " аэрозольные" частицы при помощи механизма " водяного капкана" собирают вокруг себя в виде мельчайших капелек пар, испаряющийся с поверхности моря, и образуют капельки облаков.

2-й этап: “... и так вздымает облако и простирает его по небу, как пожелает, и делит его на куски...”

Облака образуются благодаря водяному пару, конденсируемому вокруг кристаллов соли или частиц воздушной пыли. Ввиду того что капли воды внутри них очень малы (диаметром 0, 01 или 0, 02 мм), они повисают в воздухе и расстилаются по небу. Таким образом, небо покрывается облаками.

3-й этап: “ ... И вот увидишь ты, как из его расщелин льется дождь. ”

Водяные частицы, конденсируясь вокруг кристаллов соли и частиц пыли, становятся все более насыщенными влагой и начинают формировать капли дождя. Таким образом, капли, постепенно становясь тяжелее воздуха, отделяются от общей массы облаков, выпадают на Землю в виде дождя.

Как видно, в Коране описана каждая стадия образования дождя. К тому же, эти стадии описаны в порядке действительной очередности. Всевышний Аллах сообщил людям уникальные знания о дожде, как и о многих природных явлениях во Вселенной и законах мироздания, еще за много веков до того, как человечество оказалось в состоянии научным путем прийти к этому заключению. В другом аяте переданы следующие сведения об образовании дождя:

Разве ты не видишь, что Аллах гонит облака, потом соединяет их, потом возводит их друг на друга и превращает в тучу, и ты видишь, как из расщелин ее выходит ливень. И низводит Он с неба горы (облаков), в которых град, и поражает им кого желает, и отклоняет, от кого пожелает. Блеск молнии Его способен ослепить и зрения лишить. (Сура " Свет", 24: 43)

Метеорологи, изучая типы облаков, пришли к поразительному заключению. Формирование дождевых облаков происходит по четкому сценарию, поэтапно. Приведем для примера научное обоснование этапов образования одного из видов дождевых облаков, называемых кумулонимбус:

1-я стадия: дрейф, плавание: Ветер переносит облака с места их формирования, облака начинают плыть, дрейфовать по небосклону.

2-я стадия: слияние: Маленькие облака (кумулонимбусы), переносимые ветром, плывут по небосводу, сливаются и образуют новые большие облака.

3-я стадия: скопление облаков: После соединения маленьких облаков сила притяжения внутри большого облака увеличивается к верху облака. Сила притяжения к верху в центре облака сильнее, чем по краям. Эта сила притяжения, действующая вверх, становится причиной увеличения корпуса облака по вертикали. Таким образом, облака, увеличиваясь вверх, накладываются друг на друга. Это становится причиной вытягивания корпуса облака, увеличившегося по вертикали, в более прохладные слои атмосферы; именно на этой стадии в облаке начинает скапливаться вода, увеличиваясь в виде растущих капель.

На заключительной стадии набухшие капли воды, отяжелев настолько, что сила притяжения облака уже не в состоянии их более удерживать, начинают выпадать из облаков в виде дождя, града и других осадков.

Стоит вспомнить, что знание процессов формирования дождевых облаков, структуры и функций облаков стали доступны метеорологам лишь совсем недавно, благодаря использованию передового оснащения (самолеты, спутники, компьютеры и т.д.). Однако очевиден и тот факт, что Всевышний Творец ниспослал нам эти знания 1400 лет тому назад, тогда, когда человечество не имело даже примитивного представления о природе данного явления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.