Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайны света и темноты






Хвала Аллаху, Кто сотворил небеса и землю, устроил мраки и свет …(Сура " Скот", 6: 1)

Как известно, при отсутствии рядом источника света, человек не может невооруженным глазом увидеть то, что его окружает. Однако свет, который мы можем видеть, - это очень маленькая часть световой энергии. Существуют многие другие виды энергии, которые человек не в состоянии видеть, но которые распространяют свет: инфракрасный, ультрафиолетовый, рентгеновское Х излучение и радиоволны. Человек абсолютно слеп перед длиной этих волн энергии света, то есть его глаз не воспринимает их.

С этой точки зрения весьма примечательно, что в Коране всякий раз при употреблении слова “мрак” оно использовано в форме множественного числа, то есть “мраки”. Слово “мраки”, которое по-арабски звучит как “зулумат”, в 23-х аятах Корана встречается именно в форме множественного числа, в единственном же числе это слово в Коране не употребляется ни разу. Такое употребление слова “мрак” может обозначать, что между видимым нами светом могут существовать и другие разновидности света, невидимые нами и воспринимаемые как темнота, мрак.

Причину формы множественного числа слова “мрак”, использованную в Коране, физики смогли объяснить совсем недавно. Длина волн – это другие формы энергии, известные как электромагнитное излучение. Все различные формы электромагнитного излучения движутся в космосе в виде энергетических волн. Их можно сравнить с волнами на воде, которые образуются после брошенного в воду камня. Точно так же, как волны в озере получаются разных размеров, так и электромагнитные волны также отличаются одна от другой своей длинной.

Звезды и другие источники света во Вселенной излучают неодинаковую силу света. Это излучение можно классифицировать по длине волны. Во всех своих проявлениях электромагнитное излучение подобно расходящимся волнам от брошенного в воду камня. И точно так же, как волны могут быть разной высоты и расходиться на разные расстояния, электромагнитное излучение тоже имеет различную длину волн.

Эта аналогия, однако, довольно относительна, поскольку существуют огромные различия в длине электромагнитных волн. Некоторые обладают длиной несколько километров, другие – короче миллиардной доли сантиметра, третьи собраны в единый неделимый спектр и обнаруживаются повсюду.

Волны разной длины образуют очень широкий спектр. Разница между длиной самых коротких гамма-лучей и радиоволнами, у которых самая большая длина волны, составляет едва ли постижимую нашим разумом величину - 1025 герц (миллиардная степень миллиардной степени от миллиарда). Самые короткие волны (одна триллионная часть сантиметра) называются гамма-лучами. Они содержат в себе огромные запасы энергии. Самые длинные волны называются радиоволнами: их длина может доходить до семи километров, но они несут очень мало энергии. (В результате радиоволны практически безвредны для нас, в то время как облучение гамма-лучами может быть смертельным.)Поразителен тот факт, что практически весь свет, распространяемый Солнцем, равняется примерно одной единице этого спектра величиной в 1025 единиц.

Следует отметить необыкновенный диапазон электромагнитного спектра: самая большая длина волны в 1025 раза больше самой короткой. Если записать эту цифру полностью, то она будет выглядеть так: 10.000.000.000.000.000.000.000.000.

Для того чтобы лучше понять величину этой цифры, будет уместным сделать такое сравнение. Если мы захотели бы посчитать, сколько составит 1025, нам надо было бы считать, не останавливаясь ни днем ни ночью, и этот процесс занял бы в 100 миллионов раз больше времени, чем период существования планеты Земля. Вот в таком колоссальном промежутке существуют различные световые лучи во Вселенной. 70% волн различной длины, которые излучает Солнце, находится в чрезвычайно узком промежутке этого пространства, в границах от 0.3 микронов до 1.50 микронов.

В этом промежутке существует три типа света: видимый свет, близкое инфракрасное излучение и близкое ультрафиолетовое излучение. Несмотря на то что эти три вида световой энергии, которые считаются “видимым светом”, находятся в гораздо меньшем промежутке электромагнитного спектра, нежели одна 1: 1025,
они составляют почти 41% всех лучей, излучаемых Солнцем.

Как видно, электромагнитные волны, видимые человеческим глазом, составляют лишь очень малую часть светового спектра. Другие части светового спектра представляют собой для человека лишь колоссальную темноту и световые волны, находящиеся вне узкой границы “видимого” спектра. Это область, в которой человек абсолютно слеп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.