Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотворение всего сущего между небесами и землей






В Коране содержится очень большое число аятов, повествующих о сотворении земли, небес и всего того, что находится между ними:

qМы сотворили небеса и землю, и все, что между ними суще по Истине. Нет сомнения в том, что Час тот приближается; так обращайся (с ними) добрым обращением. (Сура " Аль Хиджр", 15: 85)

Ему принадлежит все, что в небесах и на земле и то, что между ними и то, что во влажной земле. (Сура " Та-Ха", 20: 6)

Мы создали небо и землю, и то, что между ними не для забавы. (Сура " Пророки", 21: 16)

Ученые говорят о том, что вначале, после Взрыва, масса горячего газа находилась в сжатом, сконцентрированном состоянии, но затем, разделившись на части, масса образовала галактические материи, а затем звезды и планеты. Иными словами, все планеты, включая нашу Землю, являются частицами, отделившимися от общей газовой массы. Некоторые из этих частиц образовали солнца, планеты, таким образом, сформировалось множество солнечных систем и галактик. Как мы объясняли в предыдущих разделах, первоначально то, что мы называем

Вселенной, находилось в едином, спаянном состоянии " ратк" (т.н. явление фузии: частицы объединены, спаяны воедино друг с другом), но после этого произошло явление " фатк" (то есть разделение единой массы на составляющие частицы). В Коране этапы образования Вселенной описываются самыми точными выражениями, которые лишь подтверждают правоту современных научных открытий.

Во время каждого разделения газовой массы в космосе, кроме основных образовывавшихся тел, оставалось некоторое количество более мелких частиц. Ученые называют эти частицы “межзвездной галактической материей”. Межзвездная материя состоит из 1% мельчайших частиц тяжелых элементов, диаметр которых составляет 0, 0001-0, 001мм и 99% газов, из которых 60% составляет водород, 38% гелий и 1 % все другие элементы.

Астрофизики считают эти частички межзвездной материи чрезвычайно важными величинами для проведения астрофизических измерений. К тому же эта материя настолько тонка, что ее можно скорее именовать пылью, дымом или газом. Однако если собрать всю эту остаточную межзвездную материю, она составит гораздо больший объем, нежели все космические галактики вместе взятые. Весьма примечательно, что существование этой материи было открыто совсем недавно в минувшем 20 веке, тогда как в Коране, в вышеприведенных аятах, о существовании этой материи говорилось уже 14 столетий тому назад. Использованное в аяте выражение " ма бейнехума" в переводе с арабского означает: “то, что находится между двумя материями”. Эти откровения Корана еще в 7 веке указывали на существование межзвездных частиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.