Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П у с т о й о п е р а т о р






 

В Си-программе точка с запятой является заключающим символом оператора. Поэтому если в программе поставить подряд две точки с запятой, то будет считаться, что между ними находится пустой оператор. Тот же эффект мы будем иметь:

- если после знака “}” в блоке или составном операторепоставить точку с запятой;

- если установить точку с запятой непосредственно после слова else или после выражения в операторе if и др.

Пустой оператор не выполняет никаких действий, но может иметь метку. Эта метка может быть использована, например, для перехода с помощью оператора goto на конец составного оператора или блока.

Пустой оператор может появиться в программе случайно, вопреки желанию программиста. В приведенном фрагменте б) после выражения в операторе if случайно была поставлена точка с запятой. Компилятор не определяет это как ошибку, но логика работы программы изменяется существенно. В фрагменте а) определяется модуль значения x, а в б) - значение x меняет свой знак. Надо внимательно следить за расстановкой точек с запятыми, потому что такие ошибки трудно определять.

 

if (x < 0) if (x < 0);

x = - x; x = -x;

y = x; y = x;

       
   
 

 

 


да нет да нет

 

 

(пустой оператор)

 

 

а) б)

В приведенном ниже фрагменте программы 4 пустых оператора.

int main()

{

double x, y, z;

x = -15.3;;

if (x);

if (x> 0)

{

y = x * x - 1;

m1: z = x + y;

};

m2:;

}

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.