Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В в е д е н и е






 

Си (англ. C) — язык программирования, разработанный в 1969—1973 годах сотрудниками Bell Labs Кеном Томпсоном и Деннисом Ритчи. Язык назвали «Си» (C — третья буква латинского алфавита), потому что многие его особенности берут начало от старого языка «Би» (B — вторая буква латинского алфавита). В 1978 году Брайан Керниган и Деннис Ритчи опубликовали первую редакцию книги «Язык программирования Си». Эта, известная среди программистов как «K& R», книга служила многие годы неформальной спецификацией языка. Версию языка Си, описанную в ней, часто называют «K& R C». Язык Си первоначально был разработан для реализации операционной системы UNIX, но, впоследствии, был перенесён на множество других платформ. Благодаря близости по скорости выполнения программ, написанных на Си, к языку ассемблера, этот язык получил широкое применение при создании системного программного обеспечения и прикладного программного обеспечения для решения широкого круга задач. Язык программирования Си оказал существенное влияние на развитие индустрии программного обеспечения, а его синтаксис стал основой для таких языков программирования как C++, C#, Java и D.

В предлагаемом учебном пособии основное внимание уделяется алгоритмам и методике решения различного класса задач, но в тесной связи с соответствующими конструкциями языка Си как инструментального средства программной реализации алгоритмов. При этом везде, где это возможно, дается не только формальное описание синтаксиса языка, но и смысловое определение языковых конструкций и соответствующих программных действий.

Практически во всех разделах пособия теоретические сведения проиллюстрированы примерами решения различных задач или их фрагментов. Все программы, использованные в пособии, проверены на компьютере.

Учебное пособие представляет собой начальный курс программирования и не предполагает в обучаемых какого-либо опыта работы с компьютером, хотя наличие такого опыта по крайней мере в объеме курса информатики средней школы, безусловно, полезно. В пособии не рассматриваются вопросы организации и использования операционных систем, файловых менеджеров, интегрированной среды компилятора Microsoft Visual Studio. Эти вопросы достаточно подробно изложены в литературе и методических указаниях к лабораторным работам по программированию на языке Си, их освоение является необходимым условием работы с компьютером.

Язык Си обладает богатыми функциональными возможностями, но далеко не все они необходимы при освоении начального курса программирования. Цель учебного пособия - обучение основам алгоритмизации и программирования, используя достаточный, с точки зрения автора, набор конструкций языка Си. В связи с этим в описании языка не рассматривается целый ряд его элементов, не применяются многие стандартные функции. Все эти конструкции описаны в литературе и могут быть освоены студентом в дальнейшем самостоятельно.

В учебном пособии не затрагиваются также два больших раздела: машинная графика, создание графических оконных приложений, и объектно-ориентированное программирование. Вывод на экран графических примитивов не представляет сложности, но требует изложения большого количества деталей программной реализации, что значительно увеличило бы объем пособия. Серьезная же машинная графика (трехмерные объекты, мультипликация и т.п.)  это уже следующий этап профессиональной подготовки программиста. То же самое относится к созданию оконных приложений Win32 и объектно-ориентированному программированию, идеология которых является качественным развитием методов процедурного программирования, рассматриваемого в учебном пособии, а также переход к событийному программированию – основе программирования для операционной системы Windows/

В заключение необходимо подчеркнуть, что успешное овладение начальными навыками программирования возможно лишь при внимательном изучении материала пособия с обязательным решением задач, приведенных в приложении, причем по крайней мере треть из них должна быть " проиграна" на компьютере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.