Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в курс «Налоги и налогообложение».






Пояснительная записка

Курс лекций предназначен для студентов – заочников, обучающихся по экономическим специальностям и содержит основные вопросы по темам, включённым в образовательный стандарт. В первой части раскрываются общетеоретические основы налогообложения, вторая часть посвящена конкретным налогам Российской Федерации. В результате обучения студенты должны овладеть специальными знаниями, необходимыми в практической финансовой деятельности.

Цели изучения курса – дать в доступной форме систематизированное представление о:

- возникновении и развитии налогообложения;

- нормативных и законодательных документов в сфере налогообложения,

- налогах, их функциях и видах;

- принципах налогообложения;

- современной налоговой системе Российской Федерации;

- анализе субъектов и объектов налогообложения, определении налогооблагаемого оборота и налогооблагаемой базы;

- порядке исчисления и уплаты основных налогов;

- налогах зарубежных стран.

Для того чтобы облегчить изучение предмета, материал проиллюстрирован таблицами, формулами, схемами, позволяющими наглядно представлять его содержание.

В результате изучения курса студенты должны:

Уметь:

- ориентироваться в действующем налоговом законодательстве Российской Федерации;

- понимать сущность и порядок расчетов налогов

- рассчитывать суммы налогов и заполнять отчетные финансовые документы.

Знать:

- нормативные правовые акты, регулирующие отношения организации и государства в области налогообложения, Налоговый кодекс Российской Федерации

- элементы действующих налогов: кто является налогоплательщиком, как исчисляется налогооблагаемый оборот, налогооблагаемая база, как устанавливаются ставки налогов, каковы льготы, налогооблагаемый период, порядок расчета и сроки уплаты;

- экономическую сущность налогов;

- принципы построения и элементы налоговых систем;

- виды налогов в Российской Федерации и порядок их расчетов.


Тема 1. Введение в курс «Налоги и налогообложение».

1. Предмет и содержание курса Налоги и налогообложение.

2. Возникновение и развитие налогообложения

 

1. Налоговая система (НС) является важным элементом экономической инфраструктуры. Современное государство использует налоговую систему как средство регулирования рыночной экономики.

С помощью налогов государство формирует свои доходы, регулирует структуру производства, спроса, доходов населения, осуществляет антикризисную политику. Налоговую политику государство осуществляет с помощью налогового механизма.

Налоговый механизм – совокупность организационно – правовых норм и методов управления налогообложением.

В России НС начала формироваться в начале 90-х годов 20 века. В 1992г. был введён пакет налоговых законов, сформировавших НС и федеральное налоговое законодательство:

ФЗ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»

ФЗ «О государственной налоговой службе Российской Федерации, ряд законов по взиманию отдельных налогов.

Важную роль в реформировании налогообложения сыграло принятие Налогового Кодекса РФ (НК РФ) – с 1 января 1999 -1 часть, с 1 января 2001г - 2 часть.

Налоговая система – совокупность налогов, принципов, методов их установления, изменения, отмены, уплаты, а также форм налогового контроля и ответственность за нарушение налогового законодательства.

Налоговая система включает систему налогов и налоговых органов.

Задачи курса «Налоги и налогообложение»:

· изучение основных налоговых теорий;

· изучение исторического опыта налогообложения и опыта зарубежных стран;

· изучение Налогового кодекса РФ;

· изучение нормативных правовых актов, регулирующих отношения организации и государства в области налогообложения;

· изучение существующей в России НС;

· изучение прав и обязанностей налоговых органов плательщиков;

· изучение экономической сущности налогов;

· приобретение навыков расчёта основных налогов.

 

2.Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Они являются основным источником доходов государства, необходимых ему для выполнения основных функций. История налогообложения, как и история развития государства, насчитывает тысячелетия. На ранних этапах развития государства у него не было органов, которые могли бы взимать налоги. На ранних ступенях государственной организации начальной формой налогообложения можно считать жертвоприношение, которое было неписаным законом. Первоначально налоги существовали в виде бессистемных (нерегулярно уплачиваемых) платежей, носящих преимущественно натуральную форму (продовольствием, фуражом, снаряжением для армии, барщиной). По мере развития товарно-денежных отношений налоги стали принимать денежную форму.

В Пятикнижии Моисея сказано: «…и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу». Таким образом, первоначальная ставка налога составляла 10% всех полученных доходов. С развитием государства наряду с церковной десятиной возникла «светская десятина» в пользу владетельных князей. Такая практика существовала в различных странах на протяжении многих столетий.

Однако истории известны случаи, когда налогообложение не было принудительным. Например, в Древней Греции (в Афинах) свободный гражданин не должен был платить налогов, а мог делать добровольные пожертвования. Когда же предстояли крупные расходы (военные действия, крупное строительство и т.д.), то народное собрание устанавливало процентные отчисления от доходов всех граждан.

Одной из первых сформировалась налоговая система Древнего Рима, ставшая эталоном для других государств античного мира: Древней Греции, Египта, Ассирии.

В Европе 16-17вв. налоги носили характер однократных платежей. Сбором налогов занимались откупщики. Они вносили в государственную казну полную сумму налогов, а затем, заручившись государственными полномочиями и применяя принуждение, осуществляли сбор налогов с населения.

Централизованное государство Киевская Русь возникло в IX веке, поэтому финансовая система стала складываться позже, чем в Европе.

Основным источником доходов княжеской казны выступала дань. Дань взималась двумя способами: повозом, когда она привозилась в Киев самими плательщиками, и полюдъем, когда княжеские дружины сами ездили за нею. По мере усиления сопротивления народа против произвола сборщиков податей и укрепления княжеской власти происходило некоторое упорядочение налоговой системы.

Косвенное налогообложение существовало в форме различных пошлин:

- пошлина «мыт» взималась за провоз товаров через горные заставы;

- пошлина «перевоз» - за перевоз через реку;

- «гостиная» - за право иметь склады;

- «торговая» - за право устраивать рынки;

- судебная пошлина «вира» - за убийство;

- «продажа» - штраф за прочие преступления.

Во время правления Ивана Грозного сбор налогов был несколько упорядочен, что увеличило доходы казны. В это время основным объектом налогообложения была земля; размер налога устанавливался на основании писцовых книг, в которых отражалось количество, качество земель и населённость. Были введены такие налоги как:

- ямские и пищальные - для производства пушек и строительства укреплений;

- стрелецкая подать – на создание регулярной армии;

- полоняничные деньги – для выкупа воинов и русских людей, угнанных в плен;

- прямая подоходная подать.

Косвенные налоги взимались через систему пошлин и откупов, главными из которых были таможенные и винные.

Эпоха Петра I (1672-1725гг.) характеризовалась постоянной нехваткой финансовых ресурсов из-за многочисленных войн, большого строительства, крупномасштабных государственных преобразований. Для пополнения казны вводились дополнительные налоги. Была введенаособая должность – прибыльщик, в обязанности которого входило «сидеть и чинить государю прибыли», т. е. изобретать новые источники доходов казны. Так были введены: промысловый налог, гербовый сбор, подушный сбор с извозчиков, налоги с постоялых дворов, печей, арбузов, орехов, налог на усы и бороды, облагались даже церковные верования. В то же время был принят ряд мер, обеспечивающих справедливость и равномерность налогообложения. Были снижены налоги с малоимущих людей, введена подушная подать.

Следующий этап формирования российской налоговой системы, внёсший существенные изменения, связан с царствованием Екатерины II (1729-1796гг.). Прямые налоги в бюджете играли второстепенную роль по сравнению с косвенными. Наряду с основными ставками по прямым налогам вводились надбавки целевого назначения: на строительство больших дорог, устройство водных сообщений и др. Были введены специальные государственные сборы с пассажирских дорог, пароходов, паспортные сборы, пошлины с имущества, переходящего по наследству и в порядке дарения. Подушный налог был заменён налогом с городской недвижимости, а в промысловый налог внесены изменения.

В 80-е гг. XIX в. подушная подать стала заменяться подоходным налогообложением. Появился новый налог на денежный капитал, квартирный налог. Косвенные налоги были представлены акцизами на табак, сахар, керосин, соль, спички, алкогольные напитки т.д.

Накануне первой мировой войны финансовое положение России было достаточно прочно, благодаря отлаженной финансовой системе и налоговой политике. Война губительно сказалась на финансовом положении страны. Для покрытия военных расходов повышались налоги и вводились новые, осуществлялись внутренние и внешние займы. Февральская революция ещё более усложнила положение.

После Октябрьской революции 1917г. функционирование налоговой системы было приостановлено. Основным источником доходов Советского государства были продразвёрстка, эмиссия денег, контрибуции.

Налоговые преобразования начались в 1921г. в период новой экономической политики (НЭП), пришедшей на смену политике «военного коммунизма». Были сняты запреты на частную торговлю, местный кустарный промысел. Продразвёрстку заменили продналогом, появились иностранные концессии, была разработана система налогов, займов, кредитных операций, приняты меры по укреплению денежной единицы. Налоговая политика проводилась с учётом ранее существовавшей дореволюционной системы налогообложения. В годы НЭПа существовали прямые налоги (сельскохозяйственный, промысловый, подоходно-поимущественный, рентный, наследственные пошлины, гербовый сбор) и косвенные (акцизы и таможенные пошлины).

С 30-х г. фискальная роль налогов в СССР резко уменьшилась. Налоги стали использоваться как орудие политической борьбы с частными сельхозпроизводителями.

Постепенно, в связи с изменением внутренней политики СССР, свёртыванием НЭПа, индустриализацией и коллективизацией, система налогообложения претерпела существенные изменения. Некоторая свобода начинавших развиваться рыночных отношений была заменена административными методами изъятия прибыли предприятий (вместо налогов) и перераспределением финансовых ресурсов через бюджет страны. Более 90% доходов бюджета Советского Союза формировалось за счёт поступлений от народного хозяйства. Прямые налоги с населения составляли 7-8% всех поступлений бюджета. Система административно-командного управления экономикой привела страну к финансовому кризису 80-90-х гг., что вызвало необходимость экономических преобразований. Переход к рыночной экономике потребовал возрождения отечественного налогообложения.

В новых экономических условиях поступления в бюджет в значительной степени зависят от эффективности функционирования налоговой системы страны. Новая налоговая система России в основном была сформирована к 1992 г., когда был введён пакет налоговых законов. Он включал в себя Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», Закон «О государственной налоговой службе РФ», ряд законов об отдельных налогах, указы Президента РФ по вопросам налогообложения и т.д. Однако налоговая система и налоговая политика не являются чем-то застывшим и неподвижным, они меняются в соответствии с целями экономического и социального развития государства.

Важную роль в реформировании налогообложения последних лет сыграло принятие Налогового Кодекса РФ (с 01.01.1999г. – части I и с 01.01.2201г. – части II).

Вопросы для повторения.

1. Что входит в понятие налоговой политики государства?

2. Когда и почему возникло налогообложение?

3. Что должна включать в себя налоговая система?

4. Кто занимался сбором налогов в странах Европы в XVI – XVII вв.

5. Назовите основные этапы развития налогообложения в России.

6. Назовите основные формы налогов, взимаемых в Киевской Руси.

7. Каковы особенности налогообложения в эпоху Петра I, Екатерины II.

8. Когда начала формироваться в России современная налоговая система?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.