Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кратко о жизни сома.






Приношу свои извинения, о том, что не буду подробно пересказывать тему, о которой сам я мало знаю, где больше вопросов, чем ответов. Что мне известно, ведомо многим рыболовам, из общих источников. Разумеется, чтобы успешно ловить не только с манком, но и на другие снасти необходимо знать определенный минимум о сопернике. Полезно иметь представление о том, что сом рыба пресноводная и глубоководная. Любит хорошо прогреваемые южные водоемы с активной биологией. В тоже время территории обитания сома весьма обширны. Населяя огромные географические пространства земли сом, отличается в размерах и скорости роста, впрочем, как и любой другой вид рыбы. Что касается мнения о сезонных продолжительных миграциях, или оседлого проживания, много споров. .

Закономерность такова. Где температурный фон оптимальный, и хорошая кормовая основа там на много крупнее водится сом. Сом обитает в разное время, на разных глубинах. Зависит это как от времени года, так и от времени суток. Миграции сомов имеют место быть, и нередко наблюдались учеными ихтиологами, однако я склонен думать, что сом рыба в большей степени оседлая. Совершает миграции местного характера по необходимости. Например, в период нереста и подготовки к нему. В период весеннего и осеннего хода. В водоёмах со слабо проточной водой, сомы часто идут на свежую пресную воду, как и многие другие виды рыб. Это уже из области экологии.

Несмотря на то, что сом имеет слабо развитое зрение, добывает пищу главным образом, используя чувствительные органы боковой линии, обоняния и слуха, который у сома связан с воздушным пузырем и хорошо развит, длительного нахождение в мутных водах не любит. К прибойной мутной стороне он выходит на период кормления. Остальное время сом держится на участках с чистой проточной водой, не редко на мелководье с быстринами течения Излюбленное место обитания, донные бровки и свалы к подводным ямам в зоне обратного течения и водоворотов.

Размножение сома мне не приходилось наблюдать. Об этой стороне жизни сомов я просвещаюсь из научных источников. Советую не полениться и найти информацию о нерестовых особенностях хозяина глубин. Зная, например температурный режим нереста сома, стилистику формирования сомовьего гнезда, вы системно будете искать перспективные места обитания трофеев.. Вам посчастливится испытать удовольствие ловли гигантов, после нерестового периода, во время активного после нерестового жора. Призываю вас, не грубить с природой, и не добывать трофеи в период нереста. Эти сроки, как известно регламентом закона не отрегулировать. Влияет общий температурный фон, прогрев воды и другое. Поэтому на совести рыболова регулировать сроки лова. Если по принципу: Поймал, отпусти, то риски загубить потомство минимальные.

О прогрессии роста сома говориться много и по-разному. Впервые годы вес удваивается, при достижении пяти семи килограммов, замедляется. По некоторым источникам до одного килограмма в год. Однако, исходя, из биологических закономерностей рост зависит и от количества съеденной пищи, от её калорийности и от режима её усвояемости, и от дальнейшего расхода на жизненно важные функции. Например: потеря веса при зимнем анабиозе, когда сом недвижимо лежит на дне, согревая себя, расходуя внутренние накопленные с осени резервы. По некоторым источникам в период зимней спячки сом расходует около тридцати процентов своих нагулянных за летний период запасов. Опытов я не проводил, и комментировать, не склонен.

Зная, что сом вынашивает не бесконечное количество икринок, многие из которых гибнут по разным причинам, половая зрелость сома наступает не на второй и даже не на третий год жизни, можно дополнительно выработать в себе ответственность выпускать эту величественную рыбу безо всякого сожаления.

Не склонен играть: «В испорченный телефон». О квоке и технологии ловли, пожалуйста. Это моё, насколько сам проверил, то и передаю, а вот о жизни сома попрошу черпать из других более компетентных источников. Поверьте, это весьма полезно, особенно для будущего мастера квока.

 

Организация сомовьей рыбалки на квок.

Как упоминалось ранее, рыбалка с квоком это искусство. Относиться к нему надо максимально творчески. Прежде всего, стоит остановиться на количестве участников процесса квочения. Сколько в лодке требуется участников? Некоторые весьма авторитетные мастера утверждают, что за крупным трофеем в одиночку отправляться не комфортно. Риск есть, и неудобства. Другие, не менее авторитетные, твердо заявляют, что на трофея, а не на сомят следует идти в одиночку в полной тишине. Мотивируют тем, что важнее иметь шанс не испугать сома посторонними звуками напарника, нежели вываживать на берег уставшего гиганта. Из моей практике, могу сказать, что при моем напарнике, комфорт полный. Все операции отработаны, и не о каких дополнительных шумах речи не идет. И снасть вовремя вымотается, и насадка подготовиться в полной тишине и при вываживании, лодку подрулит как надо. Что касается взвешивания и прочего силового противостояния, дурное дело не хитрое, как это делаем мы расскажу ниже. С хорошим напарником охотится за сомом одно удовольствие. Я это делаю со второй половиной, супругой своей. Потому Бог и дает всегда выдающиеся рыбалки. Полное спокойствие! Ни тебе нервов, ни матов, и ужин у костра есть, и понимание. Как говориться: у меня то, как раз все дома, то есть в лодке со мной. Супруга есть вторая половина. Я не призываю всех повторять мой пример, Понимаю, что случай с квоком, редкое исключение, и что женщина должна не растеряв нежности своей, проявить требуемую твёрдость и мудрость находясь в лодке в качестве ответственного напарника. Случись так, что жизнь вам подарит удобный случай семейного согласия, не откажите себе, Вам понравиться. Кто знает, насколько сильна магия квока, и как благодатно может жить семья квочьника. Попробуйте! При этом отмечу, что музыку сому квоком пою я сам. Даже если случается что со мной плывёт опытный напарник ученик, песню петь я не доверю, это удел мастера, чего и вам желаю.

Квочить следует только одному. Это вовсе не значит, что на звук квока напарника сом не подойдёт, и что он менее способен. Чаще ученики превосходят мои успехи, и я за них радуюсь. Бывает на свежую руку, и подходы веселей идут, но сам процесс, в стратегии будет смазан. Сильный, дозревший мудростью ученик, есть лидер и флаг ему в руки. Капитан на корабле должен быть один. Коллегиальность нужна только на берегу до выхода на охоту, дрова для костра заготавливать. Исходя из вышесказанного, представьте, как не просто подобрать напарника, покладистого и не глупого, с аналитическим складом ума. Без чего напарник в принципе не нужен.

Позитивным является и затратная сторона организационного процесса. Вдвоем в складчину безусловно нести затраты легче, а вот рыбачить не всегда. Обратите внимание, что нервозная атмосфера в коллективе и процесс квочения, явления несовместимые. Не пытайтесь это опровергнуть, устанете и разочаруетесь. Если вы по натуре вашей рыболов культурный, а не дерганный хамовитый заготовитель. Совершенствуйте Ваш характер и станете мастером квока. С квоком и мудростью коллеги, и успех мастерства вам гарантирован самой природой.

Формирование команды, скорее, психологическое занятие, и в какой-то степени воспитательное. Зная критерии, и будучи успешным мастером, каждый может под своё мастерство и под свой характер воспитать напарника. Не дай вам бог, раздавив людскую индивидуальность воспитать, холуя на побегушках, и пригласить его на рыбалку.

Реальность времени определила, что значимая трофейная рыбалка на квок в лучших традициях, приписана на просторах коренной Волги и её многочисленных притоков. Туровые поездки потребуют лимита семейного времени. Очень комфортно иметь семейную команду. Имеется у вас дар и мастерство заразить ваших близких этим тонким искусством, заразите. Не вижу в этом порока. Если сил маловато, давайте вместе убедим Вашу вторую половину. В том, что активный семейный отдых на Волге с квоком, куда полезнее пассивной обжираловки на пропитанном, чужим потом морском пляже, очевидно. Я пропагандирую здоровую семейную рыбалку с максимальной рыболовной страстью. После такого подхода и жизнь имеет смысл, и воспитание детей особо продуктивное, и бизнес дает, добрые плоды, на единой волне взаимопонимания.

Выезды с приятелями тоже могут иметь успех, при условии, что приятели являются как и вы носителями не только рыболовной культуры, но и в целом. Для примера подчеркну, что прежде чем злобу точить на браконьеров, критично подойдите к себе. Я вот делюсь с Вами тонкостями, при которых за один скромный по времени тур можно сомов наловить, что увезти просто не реально, и ответственность свою понимаю. Прошу и Вас, кому улыбнётся возможность стать настоящим мастером квока, отпускайте Ваши трофеи, непосредственно из лодки, не травмируя хозяина глубин на берегу. Конечно, и у меня бывают случаи, по не осторожности наношу трофеям раны несовместимые с жизнью, не часто, но случается. Каюсь пред Творцом за допущенное, и разделяю трофей на всю команду для гастрономических целей.

Некоторые береговые наблюдатели моих успехов, не редко высказывали, что не стоит отпускать сомиков до тридцати кг., а вот тех, что по трофейнее желательно. Печалит, что многие рыболовы формулу: Поймал, отпусти!, под свои страсти перекроили, не в угоду природе, и не во имя увеличения рыбных запасов. Ведь известно, что именно сомики от семи до тридцати кг. наиболее репродуктивны. Для чего же проповедовать это правило только для гигантов. Я думаю, что бы иметь шанс еще разок гордыню собственную перед товарищами продемонстрировать. Если отпускать, то от сердца без сожаления, и всю рыбу, взяв только на пропитание.

Не лишне отметить, случаи, когда ваш напарник думает иначе, и настаивает свою долю улова пустить на гастрономию многочисленных родственников заказавших сомовий балык. Этим желанием он рыбалку в целом испортит. Ведь трофея за собой не потащишь, а на закуканивание у берега потребуется драгоценное рыболовное время. Потом доставка до лагеря и разделка, силы заберет. А еще жара, переживания, довезем, не довезем. Стоит ли себя обременять себя этим нелепым балластом. Килограмм такой нервной сомины выйдет значительно дороже, чем готовый балык, купленный на местном рынке или в магазине. Важный фактор не сбрасывайте со счетов, что подарки в виде балыка нужно дарить всем дорогим людям, или не кому, чтоб не обидно было. В противном случае подарками больше врагов наживете. Помните, всех не накормите. Лучше взвесить трофей, оставить фото на память и отпустить прямо из лодки. По этому критерию и согласию напарника подбирайте.

Откровенно говоря, радости нет, когда смотришь на позирующих личностей у замертво подвешенной, сто килограммовой туши сома. Нет большего удовлетворения, когда за твои успехи радуются другие. Нет большей печали, чем видеть поощрение убийц. Им Бог судия! Как убивают, так и жить будут. Тех, кто с успокоительными битами сомов успокаивает в лодке, мне не понять. Полное извращение. Причем тут бита, если мастерства и силенок маловато. Не там ищите коллеги! Как детям преподнести сюжет, где вы в роли дерзкого палача. Кайтесь за содеянное, и идите другим путем! К Мудрости! Эл. Поч./ granica62 @ mail.ru /

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.