Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смерть И.В. Сталина и борьба за власть в политическом руководстве. «Программы» Л.П. Берия и Г.М. Маленкова.

День смерти Сталина: Эти события состоялись в конце 1952 года, а дата смерти Сталина - 5 марта 1953 года. По заключению медиков, причина смерти – кровоизлияния в мозг. По версии Э. С. Радзинского, три главных претендента на власть (Маленков, Берия, Хрущёв) помогли его кончине, не оказав помощи. А председатель комиссии по рассекречиванию документов Коммунистической партии М. Полторанин заявляет, что видел документальные свидетельства отравления вождя.

Борьба за власть после смерти вождя: После кончины Сталина восстановилось " коллективное управление”. Маленков совместил хозяйственное и партийное руководство. Карательный аппарат принадлежал Берии. Хрущёв, что стал одним из секретарей ЦК, пока был на втором плане. Маленков имел наибольший перевес, поэтому был вынужден отказаться от возможности быть первым секретарём ЦК.

Первым активность проявил Берия. По его инициативе в марте 1953 года началась амнистия для осуждённых менее пяти лет (в основном уголовники). Было закрыто " дело врачей". Берия даже заявил, что оно сфабриковано. Он также выступал за расширение прав других Союзных республик. А, фактически, планировал приобрести среди их руководства сторонников.

Действия Берии побудили Хрущева и Маленкова организовать заговор. В июне 1953 года он был арестован во время заседания ЦК. Арест провело несколько маршалов во главе с Жуковым. Берия был вывезен из Кремля тайком от охраны. В официальном сообщении об аресте он был назван " английским шпионом". А в декабре его расстреляли по обвинению в измене родине. Но расстрел Берии стал только первым раундом в борьбе за власть в СССР.

Развернувшаяся после смерти И. В. Сталина борьба за власть сопровождалась перераспределением властных функций между различными партийно-государственными структурами. Председателем Совета Министров стал считавшийся главным преемником Сталина Г. М. Маленков. Его первым заместителем был назначен Л. П. Берия, возглавивший объединенные министерства внутренних дел и государственной безопасности. Председателем Президиума Верховного Совета СССР стал К. Е. Ворошилов. В Секретариате, избранном мартовским Пленумом ЦК КПСС, первой фигурой стал Н. С. Хрущев. В политической борьбе за власть столкнулись интересы двух групп — В. М. Молотова, Л. М. Кагановича, К. Е. Ворошилова и более молодых, попавших в верхний эшелон власти в 30-е гг., — Г. М. Маленкова, Н. С. Хрущева, Л. П. Берии, Н. А. Булганина.
В итоге к власти пришел триумвират — Маленков, Берия и Хрущев.
Обратите внимание на опорную схему «Расстановка сил в руководстве страной»

Внутри этого «триумвирата» сразу же началась борьба за лидерство, суть которой определялась тем, кого из претендентов поддержит партийно-государственная и военная номенклатура.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Математиканы оқыту әдістемесі




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.