Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательный аппарат на сжатом воздухе. Назначение, состав, устройство, принцип действия.






Ответ: Аппарат дыхательный ПТС «БАЗИС» предназначен для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и задымлённой газовой среды при тушении пожаров в зданиях, сооружениях и т.п.

Аппарат представляет собой изолирующий резервуарный дыхательный прибор со сжатым воздухом в баллоне с рабочим давлением 29, 4 МПа и избыточным давлением под лицевой частью.

Аппарат рассчитан на применение при температуре окружающей среды от минус 40 до 60 Со и относительной влажности до 98%.

1.4.1 Принцип действия аппарата.

Аппарат выполнен по открытой (незамкнутой) схеме (рис, 1) с выхо­дом в атмосферу и работает следующим образом.

При открытии вентиля (вентилей) 1 воздух под высоким (первичным) давлением поступает из баллонов 2 в коллектор 3 и через фильтр 4 редуктора 5 в полость высокого давления А и после редуцирования в полость Б редуцированного (вторичного) давления. Редуктор поддер­живает постоянное редуцированное давление в полости Б независимо от изме­нения давления в баллоне (баллонах).

В случае нарушения работы редуктора и, как следствие, повышения ре­дуцированного давления воздуха в полости Б срабатывает предохранительный клапан 6.

Из полости Б редуктора воздух поступает по шлангу 7 в легочный авто­мат 8. При комплектации аппарата спасательным устройством воздух через адаптер 9 поступает к разъему 10. Через клапан 11 подсоединяется спасатель­ное устройство.

При вдохе воздух из полости В легочного автомата через промежуточ­ный клапан 12 поступает в полость Г лицевой части 13. При этом происходит обдув панорамного стекла 14 лицевой части, что исключает его запотевание. Далее через клапаны вдоха 15 воздух поступает в полость дыхания Д.

При выдохе клапаны вдоха закрываются, препятствуя попаданию выды­хаемого воздуха на стекло. Для выхода воздуха в атмосферу открывается кла­пан выдоха 16, расположенный в клапанной коробке 17. Пружина поджимает клапан выдоха с усилием, позволяющим поддерживать в подмасочном про­странстве под лицевой частью заданное избыточное давление.

Для контроля запаса воздуха в баллонах воздух из полости вы­сокого давления А поступает по шлангу - капилляру 18 в манометр 19, а из по­лости редуцированного давления Б через сигнальное устройство 20 по шлангу 21 к свистку 22. При исчерпании рабочего запаса воздуха в баллоне включается свисток, предупреждающий звуковым сигналом о необходимости немедленно­го выхода в безопасную зону.

В состав аппарата входят: подвесная система 1, баллон с вентилем 2, редуктор 3, коллектор 4 (при варианте исполнения аппарата с дву­мя баллонами), адаптер 5 (при комплектации спасательным устройством), шланг - капилляр со свистком сигнального устройства 6, манометр 7, шланг 8, легочный автомат 9, лицевая часть 10, спасательное устройство 11.

 

3. Воздушно-пенные стволы: назначение, классификация, устройство, характеристика. Техника безопасности при работе со стволами.

Ответ: Воздушно-пенные стволы предназначены для получения из водного раствора пенообразователя воздушно-механической пены низкой кратности (до 20) и подачи её в очаг пожара.

Стволы пожарные ручные СВПЭ и СВП имеют одинаковое устройство, отличаются только размерами, а также эжектирующим устройством, предназначенным дляподсасывания пенообразователя Ствол СВПЭ (рис. 1) состоит из корпуса, на котором с одной стороны укреплена соединительная головка 7 для присоединения пожарного рукава, а с другой - кожух 5, в котором пенообразующий раствор перемешивается с воздухом и. формируется пенная струя. В корпусе ствола имеется три камеры: приемная 6, вакуумная 3 и выходная 4. На вакуумной камере расположен ниппель 2 диаметром 16 мм для присоединения шланга 1, через который всасывается пенообразователь. непосредственно у ствола из ранцевого бачка или другой емкости

 


.

 

Принцип работы ствола СВП (рис. 2) следующий. Пенообразующий раствор, проходя через

отверстия 2 в корпусе ствола 1, создает в конусной камере 3 разрежение, благодаря чему воздух подсасывается через восемь отверстий, равномерно расположенных в кожухе 5 ствола. Поступающий в кожух воздух интенсивно перемешивается с пенообразующим раствором и образует на выходе из ствола струю воздушно-механической пены.

Работа ствола СВПЭ отличается от работы ствола СВП тем, что в приёмную камеру поступает не пенообразующий раствор, а вода, которая, проходя по центральному отверстию, создает разрежение в вакуумной камере. Через ниппель в вакуумную камеру по шлангу из ранцевого бачка или другой емкости подсасывается пенообразователь.

Воздушно-пенные стволы СВПЭ и СВП надежны в работе. Пена низкого качества может образоваться из-за засорения центрального отверстия, попадания в вакуумную камеру посторонних предметов или применения пенообразователя с пониженными пенообразующими свойствами.

Возможными причинами нарушения нормальной работы ствола СВПЭ могут быть закупоривание всасывающего шланга посторонними предметами, отслоившейся тканью шланга, опускание шланга до упора на дно сосуда с пенообразователем. При эксплуатации необходимо следить за тем, чтобы поверхность кожуха не была смята, прокладка на присоединительной части была исправна, а ствол после работы промыт чистой водой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.