Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончательное определение результатов конкурса (проектных организаций)






Результаты торгов тендерный комитет в форме протокола представляет организатору торгов для утверждения в трехдневный срок после принятия соответствующего решения. Организатор торгов в недельный срок рассматривает представленные документы и принимает решение об утверждении результатов торгов. В случае не утверждения результатов торгов организатор торгов принимает мотивированное решение и направляет его в тендерный комитет. Заказчик при рассмотрении

протокола о результатах торгов может принять решения:

− о проведении повторных торгов;

− об утверждении победителя торгов и приглашении его на подписание протокола о намерениях по заключению подрядного договора;

− об утверждении победителя торгов и его приглашении к процедуре подготовки и заключения договора.

Оферент, выигравший торги, обязан внести второй задаток на расчетный счет заказчика в срок, установленный тендерным комитетом; в противном случае организатор торгов может отменить присуждение заказа данному победителю.

После внесения второго задатка победитель торгов заключает с заказчиком договор на условиях, содержащихся в тендерной документации и оферте победителя торгов.

Заказчик не имеет права вести какие-либо переговоры по предмету торгов как с участниками торгов, так и с другими лицами начиная с момента объявления о проведении торгов и вплоть до заключения договора.

В том случае, когда в ходе переговоров с победителем торгов претендент выдвигает условия, не предусмотренные в тендерной документации, тендерный комитет по согласованию с заказчиком вправе начать переговоры с претендентом, занявшим последующее место. Последним этапом проведения торгов является подписание договора (контракта) с фирмой, выигравшей торги. Условия договоров, заключаемых по результатам торгов, практически мало или совсем не отличаются от условий обычных договоров. Однако иногда они содержат некоторые специфические условия. Заключение сделки по результатам торгов может производиться также путем применения (акцепта) предложения оферента без последующего подписания договора обеими сторонами.

 

Организация проведения торгов следующая: заказчик в открытой или закрытой форме уведомляет претендентов о намерении объявить торги на проектирование или строительство объекта, поставки оборудования и приглашает желающих принять в них участие. Этот документ именуется «приглашением к торгам». Объявление о проведении открытых торгов публикуется Организатором торгов в газетах, возможно также сообщение по радио и телевидению. При проведении закрытых торгов состав участников готовится Организатором торгов и утверждается Заказчиком. Потенциальным участникам торгов посылаются информационные письма с предложением принять участие в предстоящих торгах. Объявление в печати не публикуется.

К началу объявления торгов заказчик собственными силами или с помощью инженера-консультанта разрабатывает комплект документации, в котором излагаются основные идеи предмета торгов и характер коммерческих условий. Если речь идет о строительстве объекта, документация содержит детальное описание объекта, технические требования, необходимый объем графических материалов, коммерческие условия, проект контракта, что позволяет подрядчику правильно оценить стоимость строительства, а в дальнейшем (в случае присуждения подряда) составлять рабочую документацию и осуществлять строительство. Комплект такой документации называется тендером.

В состав тендерной документации входят:

- приглашение на участие в торгах, содержащее общие сведения об объекте и предмете торгов;

- проектная документация;

- требования по составу документации Оферты;

- Инструкция для Оферентов;

- форма заявки на участие в торгах;

- Оферта;

- форма банковской гарантии;

- Условия Договора.

При необходимости могут включаться и другие документы.

Тендерная документация подготавливается Организатором торгов и утверждается Заказчиком.

В приглашении на участие в торгах приводятся общие сведения об объекте и предмете торгов:

- наименование, адрес, описание размещения объектов торгов;

- общее описание предмета торгов с указанием главных количественных параметров;

- условия и порядок посещения строительной площадки и другие общие сведения.

В раздел " Проектная документация" включаются чертежи, схемы, графики, расчеты, ведомости объемов работ, спецификации, особые технические условия, а также информация о системах измерения, стандартов, испытаний, сертификации.

Претендент имеет право безвозмездно ознакомиться с разделами проектной документации, не включенными в документы подрядных торгов, включая материалы инженерных изысканий.

Для участия в торгах Претендент должен представить следующие документы:

- заявку на участие в торгах;

- Оферту (конкурсное предложение);

- пояснительную записку;

- календарный график производства работ, разработанный Оферентом для реализации Договора;

- расчет стоимости работ и услуг по Договору;

- проект Договора;

- сведения о правомочности и квалификации, если предварительная квалификация Претендентов не проводилась;

- гарантия Оферты;

- другие сведения, предоставляемые по желанию Заказчика.

В отдельных случаях состав представляемых документов по решению Заказчика может быть изменен.

Оферты сопровождаются документом, подтверждающим внесение участником торгов " залога серьезности", величина которого определяется Тендерным комитетом и составляет, как правило, до 5% от цены предложения. Залог предоставляется в форме банковской гарантии, гарантийного письма или чека с надписью о принятии к платежу банком, приемлемых для Заказчика и подлежащих оплате по его распоряжению. Залоги, внесенные участниками торгов (кроме победителя), возвращаются им в течение оговоренного времени, начиная с даты определения победителя.

Возможно проведение торгов без внесения залога. В этом случае Претендент должен заключить договор с Организатором торгов на участие в торгах, в котором предусматриваются санкции к Претенденту (Оференту) за нарушение условий торгов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.