Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение углекислотных огнетушителей и их характеристики.






На некоторых воздушных судах в качестве переносного противопожарного оборудования применяются углекислотные огнетушители ОУ или ОУ-2. Огнетушители ОУ-2, вместимостью 2, 3 лзаряженыобезвоженной углекислотой массой 1, 7 кг под давлением 170 кгс/см2. При срабатывании огнетушителя обеспечивается выброс струи углекислоты на расстояние до 1, 2 метра в течение 30 - 45 сек. Огнетушители ОУ-2 (ОУ) применяются для тушения любых горящих веществ (топлив, смазочных материалов, специальных жидкостей), электропроводки, находящейся под электрическим напряжением.

Огнетушителями ОУ-2 (ОУ) не рекомендуется тушить человека.

Огнетушитель сохраняет работоспособность при температуре окружающей среды до плюс 500 С. Недостатком углекислотных огнетушителей является низкая морозостойкость огнетушащего состава: при минус 250 С и ниже углекислота переходит в твердое состояние, то есть огнетушитель, если он длительное время находился на открытом воздухе, при таких температурах неработоспособен.

Огнетушащим составом углекислотных огнетушителей является двуокись углерода (диоксид углерода) - СО2. Двуокись углерода примерно в 1, 5 раза тяжелее воздуха, бесцветна, не горит, не поддерживает горение, обладает диэлектрическими свойствами, при давлении 3, 6 МПа и положительной температуре переходит в жидкое состояние. При испарении 1 кг двуокиси углерода образуется 500 литров газа. В баллоне углекислота находится в жидком и газообразном состоянии. При выбросе заряда через сифонную трубку двуокись углерода, испаряясь при выходе в раструб, частично (28%) переходит в твердую фазу.

Двуокись углерода, находясь в газообразном и снегообразном (твердом) состоянии, попадая в зону горения, охлаждает горящие материалы (разрушает горючую среду), изолирует зону горения и снижает в очаге возгорания содержание кислорода.

Углекислый газ нетоксичен, но по воздействию его повышенных концентраций в воздухе на воздуходышащие живые организмы его относят к удушающим газам. Незначительные повышения концентрации до 2—4% в помещениях приводят к развитию у людей сонливости и слабости. Опасными концентрациями считаются уровни около 7—10%, при которых развивается удушье, проявляющее себя в головной боли, головокружении, расстройстве слуха и в потере сознания (симптомы, сходные с симптомами высотной болезни), в зависимости от концентрации, в течение времени от нескольких минут до одного часа. При вдыхании воздуха с высокими концентрациями газа смерть наступает очень быстро от удушья.

Вдыхание воздуха с повышенной концентрацией этого газа не приводит к долговременным расстройствам здоровья и после удаления пострадавшего из загазованной атмосферы быстро наступает полное восстановление здоровья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.