Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая система авиационно-космического поиска и спасения. Аварийно-спасательная команда аэропорта. Региональная поисково-спасательная база.






1.Единая система авиационно-космического поиска и спасения.

2.Аварийно-спасательная команда аэропорта.

3.Регионально поисково-спасательная база.

1. Из задачи: организация, координация и проведение поиска и спасания терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов всех видов авиации, их пассажиров и экипажей, поиска и эвакуации космонавтов и спускаемых космических объектов или их аппаратов с места посадки.
К дежурству в системе авиационного поиска и спасания привлекаются летчики, штурманы, бортовые специалисты, прошедшие специальную подготовку к проведению поисково-спасательных работ. Экипажи вертолетов подготовлены к выполнению посадок на незнакомые, необозначенные (необорудованные) площадки, к десантированию авиационных спасателей, аварийно-спасательного имущества и снаряжения, а также к эвакуации пострадавших с режима висения.
В зависимости от типа поискового воздушного судна (вертолёт или самолёт) спасатели производят либо десантирование с помощью спусковых устройств, либо совершают прыжок с парашютом в зону авиационного происшествия. Таким же способом доставляются медицинское оборудование, аварийно-спасательные инструменты и средства жизнеобеспечения. При отсутствии благоприятных погодных условий для работы спасательной парашютно-десантной группой, в район предполагаемого поиска выдвигается наземная поисково-спасательная команда на автомобилях повышенной проходимости. В дежурную, как десантную, так и наземную группу входят два спасателя и медицинский специалист (врач, фельдшер).

2. Пример Аэропорт Внуково

-Функции, выполняемые службой поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП)

  1. Организация и проведение поисковых и аварийно-спасательных работ на территории и в районе ответственности (проведение наземного поиска и АСР при авиационных происшествиях), противопожарное обеспечение полётов воздушных судов в аэропорту «Внуково».
  2. Обеспечение пожарной безопасности, своевременное обнаружение и тушение пожаров на ВС при их техническом обслуживании, а также на объектах инфраструктуры аэропорта (в том числе с использованием автоматических систем пожарной сигнализации и пожаротушения).
  3. Аварийно-спасательное и противопожарное обеспечение литерных рейсов во «Внуково-2».
  4. Противопожарное обеспечение при проведении на территории предприятия крупномасштабных пожароопасных работ (электрогазосварочные и огневые работы при строительстве, ремонте и реконструкции объектов аэропорта, утилизация списанных ВС и т.д.).
  5. Оказание помощи в тушении пожаров на муниципальных объектах г. Москвы (пос. Внуково).
  6. Организация и проведение профессиональной подготовки пожарно-спасательных расчётов СПАСОП (проведение теоретических и практических занятий с личным составом по изучению и отработке действий при авиационных происшествиях, выполнении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров на наземных объектах ГА), обучение нештатных расчётов АСК правилам и методам поисковых и аварийно-спасательных работ.
  7. Подготовка необходимой документации в части противопожарного обеспечения полётов ВС и объектов аэропорта (разработка и согласование оперативных планов, проектов приказов, инструкций и иных организационно — распорядительных документов по вопросам пожарной безопасности на предприятии).
  8. Взаимодействие с подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России, ФГУ «Центральный авиационный поисково-спасательный центр» и аварийно-спасательными формированиями других ведомств по совместным действиям при ликвидации пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
  9. Проведение обследований и целевых проверок противопожарного состояния объектов ОАО «Аэропорт Внуково», разработка и предложение руководителям структурных подразделений мероприятий по организации и совершенствованию противопожарной защиты зданий, сооружений и производственных процессов.
  10. Контроль за своевременностью выполнения противопожарных мероприятий, предложенных Государственным пожарным надзором и сотрудниками отдела пожарной профилактики СПАСОП, надзор за соблюдением на предприятии противопожарного режима, состоянием первичных средств пожаротушения и систем автоматической пожарной защиты.
  11. Обучение работников авиапредприятия мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара, проведение первичных, повторных и целевых инструктажей.
  12. Проверка внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, естественных и искусственных водоисточников в зданиях и на территории ОАО «Аэропорт Внуково».
  13. Проведение плановых испытаний аэродромной пожарной техники, оборудования, снаряжения, пожарно-технического вооружения и пожарных рукавов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.