Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Механизация – это замена мускульных усилий человека усилиями механизмов, при этом за человеком остаются функции контроля и управления.






Лекция №1

Механизация – это замена мускульных усилий человека усилиями механизмов, при этом за человеком остаются функции контроля и управления.

Автоматизация – это высшая степень механизации, когда человек освобождается не только от мускульных усилий, но и от оперативного контроля и управления процессов производства.

Если человек полностью выводится из процесса производства, то такой процесс называется автоматическим.

Если частично (остаются функции контроля), то такой процесс называется автоматизированным.

Автоматизация сварочных процессов – это наличие разнообразных автоматических устройств, включающих автоматы (полуавтоматы) и автоматические системы.

Автоматические системы – системы автоматич. управления, контроля, система автоматич. защиты св. процессов.

 

Автоматы, полуавтоматы - оборудование, которое полностью или частично освобождает сварщика от выполнения сварочной операции.

Автоматизация СП означает полное или частичное оснащение сварочного производства автоматическими устройствами.

При полной автоматизации - процесс сварки идет без участия человека, за ним лишь остаются функции настройки оборудования, включения и выключения.

Автоматы представляют собой сварочное оборудование, характеризующееся автоматическим выполнением рабочими органами основных и вспомогательных переходов, а именно: загрузки изделий, сменой электродов, вкл./выкл. оборудования, контроль за ходом его работы.

У полуавтомата для повторения процесса установки/снятия изделия (заготовки), пуска/остановок требуется вмешательство человека.

Автоматические системы входят в состав автоматов/полуавтоматов и воздействуют на рабочие (исполнительные) органы.

Автоматические системы можно разделить на 3 большие группы:

1. Системы автоматического управления – реализуют интеллектуальную составляющую свароч. оборудования.

2. Системы автоматического контроля – решают задачи измерения, регистрации и сигнализации о значениях параметров сварки.

3. Системы автоматической защиты от аварийных ситуаций – системы непосредственной защиты и блокировки.

Системы автоматического контроля предназначены для визуальной информации и долговременного хранения значений параметров сварки, а также сигнализации в моменты, когда значение параметров сварки превышает заданные пределы.

1) системы автоматич. измерения контролируют параметры процесса сварки (свароч. ток, напряжение, скорость сварки, усилие сжатия электродов, время сварки и т.д.) и выдают результаты измерений в абсолютных значениях во всём диапазоне изменения контролируемых параметров. Измерительными устройствами (индикаторами) обычно являются стрелочные приборы (амперметры, вольтметры, манометры).

2) системы автоматич. регистрации состоят из соответствующих датчиков и записывающих устройств, включая средства вычислит. техники, регистрирующих информацию на каком-либо носителе (бумажные носители, магнит. ленты, диски).

3) системы автоматич. сигнализации применяют в тех случаях, когда требуется определить не значения конкретного параметра процесса сварки, а лишь получить информацию о том, изменяется ли он в допустимых пределах. При достижении граничного (порогового) значения такая система оповещает персонал световым или звуковым сигналами.

Системы автоматич. защиты при аварийных ситуациях

Предназначены для защиты оборудования от неправильных действий сварочного персонала, нештатных производственных ситуаций. Этот вид систем можно разбить на 2 класса: системы непосредственной защиты и автоматич. блокировки.

1) системы непосредственной защиты: плавкие предохранители разнообразных конструкций, электрические автоматы, автоматы повторного включения. Система непосредственной защиты – система, которая принимает на себя разрушительное действие в аварийной ситуации.

2)Системы автоматич. блокировки реализуют 2 цели:

а) защита оборудования от неправильного действия обслуживающего персонала, обеспечение заданной последовательности действий оборудования;

б) включение резервного оборудования при выходе из строя основного.

Автоматизация сварочного оборудования прежде всего предполагает оснащение этого оборудования системами автоматич. управления. Они представляют собой наиболее сложный и в то же время самый распространённый вид автоматич. систем, изучению которых и посвящена настоящая дисциплина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.