Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в КУСП круглосуточно в дежурных частях органов внутренних дел независимо от территории оперативного обслуживания.






В отделах (отделениях, пунктах) милиции, входящих в состав горрайорганов внутренних дел, регистрация сообщений о происшествиях в КУСП осуществляется самостоятельно, при этом порядок нумерации указанных подразделений определяется информационным центром вышестоящего органа.

В КУСП регистрируются: письменное заявление о преступлении; протокол принятия устного заявления о преступлении; протокол явки с повинной, рапорт сотрудника органа внутренних дел об обнаружении признаков преступления.

При регистрации сообщений о происшествиях, поступивших в дежурную часть органов внутренних дел, на документах, зарегистрированных в КУСП, в обязательном порядке проставляется штамп о регистрации. В оттиск штампа оперативный дежурный вносит регистрационный номер записи в КУСП, дату регистрации, наименование органа внутренних дел, свои инициалы и фамилию и заверяет указанные сведения своей подписью.

Если сообщение о происшествии поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в КУСП в дежурной части органов внутренних дел оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю. В талоне-уведомлении указываются: сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного.

Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

Талоны-корешки остаются в дежурной части органа внутренних дел и используются при сверках полноты регистрации сообщений о происшествиях, а также при рассмотрении жалоб граждан на действия должностных лиц органов внутренних дел.


Заключение

Рассмотрев все вопросы лекции, мы можем сделать следующие выводы.

Стадия возбуждения уголовного дела - первая стадия уголовного судопроизводства, на которой уполномоченные субъекты должны установить наличие законного повода и основания для производства по уголовному делу, то есть наличие достаточных данных, указывающих на признаки состава преступления, либо их отсутствие.

В частности, задачами данной стадии выступают:

1) обеспечение своевременного реагирования на преступление с одновременным недопущением расследования деяний, не содержащих признаки состава преступления;

2) предотвращение готовящегося и пресечение начатого преступления;

3) закрепление следов преступления.

Содержание стадии возбуждения уголовного дела определяется необходимостью проведения ряда мероприятий, а именно:

1) получение и проверка повода к возбуждению уголовного дела;

2) принятие необходимых мер по пресечению совершаемого преступления или предупреждению подготавливаемого уголовно наказуемого деяния;

3) установление круга лиц, которые могут владеть информацией о преступлении и общих обстоятельствах, подлежащих доказыванию;

4) оказание помощи физическим лицам, которым преступлением причинен вред, либо юридическому лицу в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации;

5) принятие одного из итоговых решений.

В юридической литературе бытует мнение, что стадия возбуждения уголовного дела имеет социальное, уголовно-процессуальное и уголовное значение.

Повод для возбуждения уголовного дела - это сообщение о преступлении, полученное из предусмотренного процессуальным законом источника, прием которого обязывает органы расследования (а по делам частного обвинения - судью) приступить к процессуальной деятельности. Как правило, именно с момента появления повода для возбуждения дела возникают уголовно-процессуальные отношения, и начинается уголовный процесс (предусмотренная УПК деятельность по его регистрации, проверке и т.д.).

На основании ст. 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Заявление, явка с повинной, сообщение о совершаемом, совершенном или готовящемся преступлении сотрудники ОВД обязаны принять независимо от места совершения противоправного деяния, зарегистрировать его и выдать талон-уведомление. Проверка указанных сообщений (заявления, явки с повинной) осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ. До возбуждения уголовного дела могут быть проведены такие следственные действия как осмотр места происшествия, освидетельствование, осмотр трупа.


[1] Корнуков В.М., Лазарев В.А., Холоденко В.Д. Возбуждение уголовного дела в системе уголовно-процессуальной деятельности. Саратов, 2002. // СПС КонсультантПлюс. 2010.

[2] Руководство по расследованию преступлений: Учеб. пособие / Рук. кол. А.В. Гриненко. М.: НОРМА, 2002. С. 24 - 25.

[3] Москалькова Т.И. Проблемные вопросы теории и практики возбуждения уголовного дела: Материалы Международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: год применения и преподавания». М., 2004. С. 212.

[4] См.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 9; 2001. N 7; 2003. N 4.

[5] Однако в судебной практике при оценке явки с повинной основное значение придается не ее оформлению, а признаку добровольности. Как отмечает Верховный Суд РФ, к добровольному сообщению о собственном преступлении не применяются правила составления процессуальных документов по уголовному делу, в том числе не требуется присутствие защитника и разъяснение правил ст. 51 Конституции РФ (см.: Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13.01.2005 N 53-о04-85). Установление признака добровольности предполагает допустимость доказательства, названного «чистосердечное признание» (см.: Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 30.12.2004 N 53-о04-64).

[6] В журнале учета обращений по телефону доверия указываются: номер сообщения, сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество), адрес и контактный телефон абонента, содержание информации, данные сотрудника, получившего сообщение, дата направления рапорта в дежурную часть, дата и номер регистрации в КУСП, результаты рассмотрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.