Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Понятие, задачи и значение стадии возбуждения уголовного дела.






В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством расследование преступления может осуществляться только после возбуждения уголовного дела. Т.е. последовательное обеспечение гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан, законодатель допускает только в тех случаях, когда уже имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Именно с целью обеспечения обоснованности начала расследования и полноты охвата этой деятельностью всех случаев преступлений в уголовном судопроизводстве существует стадия возбуждения уголовного дела.

Следует отметить, что среди ученых-процессуалистов нет единого мнения о необходимости данной стадии уголовного судопроизводства. Это обоснованно тем, что одни процессуалисты полагают, что нет необходимости проверять сообщения и тратить время только с целью принятия решения о возбуждении уголовного дела, а необходимо приступать к осуществлению следственных действий. Другие, напротив, считают данную стадию своеобразным «фильтром», позволяющим избегать возможности необоснованного ограничения прав и свобод человека и гражданина. Полагаю, что в высказываниях и первой и второй группы ученых есть рациональное зерно, и каждое мнение имеет право на существование.

Продолжая освещать первый вопрос лекции отметим, что каждая из стадий уголовного судопроизводства обычно выполняет две функции: первая - это проверочная по отношению к предыдущей стадии, вторая – подготовительная по отношению к следующей за ней стадии. Поскольку стадия возбуждения уголовного дела является первой стадией уголовного судопроизводства, то она лишена проверочной функции по отношению к предшествующему периоду. Однако некоторые элементы проверочных функций содержит и эта стадия.

В теории уголовного судопроизводства сложилось устойчивое мнение о том, что возбуждение уголовного дела происходит в нескольких формах:

а) основной и самой распространенной, регламентированной главой 19 УПК РФ;

б) возбуждение уголовного дела частного обвинение;

в) возбуждение уголовного дела при выделении дела или материалов в отдельное производство;

г) возбуждение уголовного дела по результатам оперативно-розыскной деятельности.

В лекции мы рассмотрим классическую и самую распространенную форму возбуждения уголовного дела, регламентированную нормами глав 19 и 20 УПК РФ.

В первую очередь, мы с вами должны уяснить понятие стадии возбуждения уголовного дела. Возбуждение уголовного дела – это начальная, обязательная стадия уголовного судопроизводства, заключающаяся в деятельности дознавателя, начальника подразделения дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для начала производства по уголовному делу.

В юридической литературе предлагается несколько упрощенное понятие данной стадии. Стадия возбуждения уголовного дела - первая стадия уголовного судопроизводства, на которой уполномоченные субъекты должны установить наличие законного повода и основания для производства по уголовному делу, то есть наличие достаточных данных, указывающих на признаки состава преступления, либо их отсутствие.

Задачами данной стадии выступают:

1) обеспечение своевременного реагирования на преступление с одновременным недопущением расследования деяний, не содержащих признаки состава преступления;

2) предотвращение готовящегося и пресечение начатого преступления;

3) закрепление следов преступления.

Содержание стадии возбуждения уголовного дела определяется необходимостью проведения ряда мероприятий, а именно:

1) получение и проверка повода к возбуждению уголовного дела;

2) принятие необходимых мер по пресечению совершаемого преступления или предупреждению подготавливаемого уголовно наказуемого деяния;

3) установление круга лиц, которые могут владеть информацией о преступлении и общих обстоятельствах, подлежащих доказыванию;

4) оказание помощи физическим лицам, которым преступлением причинен вред, либо юридическому лицу в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации;

5) принятие одного из итоговых решений[2].

В юридической литературе бытует мнение, что стадия возбуждения уголовного дела имеет социальное, уголовно-процессуальное и уголовное значение.

1. Социальное значение стадии возбуждения уголовного дела заключается в том, что от правильного разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела зависят эффективность и целесообразность дальнейшей деятельности правоохранительных органов, качество системы процессуальных гарантий, действующей в современном досудебном производстве по уголовным делам, степень удовлетворенности населения, в более широком смысле, функционированием системы органов уголовной юстиции.

2. Акцентируя внимание на уголовно-процессуальном значении анализируемой стадии, следует подчеркнуть, что после возбуждения уголовного дела органы предварительного расследования получают право и обязаны производить конкретные процессуальные действия, направленные на расследование конкретного уголовного дела, а также применять меры процессуального принуждения к гражданам: задержание, обыски, выемки, допрашивать свидетелей, применять меры пресечения и т.п.

3. Уголовно-правовое значение проявляется в том, что впервые необходимость в юридической квалификации деяния возникает на стадии возбуждения уголовного дела. Кроме того, именно на стадии возбуждения уголовного дела принципиально решается вопрос, получат ли развитие уголовно-правовые отношения.

К сказанному следует добавить, что в современных условиях стадия возбуждения уголовного дела приобретает еще и важное конституционно-правовое значение. Статья 52 Конституции устанавливает обязанность государства обеспечить потерпевшему от преступления доступ к правосудию. Именно стадия возбуждения уголовного дела и установленный процессуальный порядок этой стадии являются для потерпевшего единственной и необходимой процедурой доступа к правосудию. Поэтому своевременное возбуждение дела необходимо потерпевшим, чтобы получить возможность защитить свои права и интересы в суде.

Несвоевременное возбуждение дела, длительные сроки принятия решений о возбуждении уголовного дела приводят к невосполнимой утрате доказательственной базы[3], и у потерпевшего остается значительно меньше шансов добиться защиты своих прав.

Подводя итог по первому вопросу лекции, отметим, что мы последовательно рассмотрели понятие, значение и задачи стадии возбуждения уголовного дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.