Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост и способы его измерения






Важность изучения проблемы экономического роста состоит в том, что экономический рост является основой увеличения благосостояния, а анализ факторов, его определяющих, позволяет объяснить различия в уровне и темпах развития в разных странах (межстрановые различия) в один и тот же период времени и в одной и той же стране в разные периоды времени (межвременные различия).

Как обеспечить экономический рост; какие факторы его обусловливают; почему одни страны развиваются быстрее, а другие медленнее; что необходимо предпринять, чтобы поддерживать высокий уровень благосостояния, если он уже достигнут, и какие меры следует использовать слаборазвитым странам, чтобы достичь этого уровня, каковы издержки экономического роста – таков далеко не полный перечень вопросов, которыми занимается макроэкономическая теория экономического роста.

Экономический рост – центральная экономическая проблема для всех стран мира; система взаимодействия и воспроизводства элемен­тов и факторов экономического роста.

Экономический рост представляет собой долгосрочную тенденцию увеличения реального ВВП. В этом определении ключевыми являются слова:

1) тенденция, что означает, что реальный ВВП не должен обязательно увеличиваться каждый год, а указывается лишь направление движения экономики, так называемый «тренд»;

2) долгосрочная, поскольку экономический рост является показателем, характеризующим долгосрочный период, а поэтому речь идет об увеличении потенциального ВВП (т.е. ВВП при полной занятости ресурсов), о росте производственных возможностей экономики;

3) реального ВВП (а не номинального, рост которого может происходить за счет роста уровня цен, причем даже при сокращении реального объема производства). Поэтому важным показателем экономического роста выступает показатель величины реального ВВП.

Графически экономический рост, может быть, представлен тремя способами:

1) через кривую реального ВВП;

2) через кривую производственных возможностей;

3) с помощью модели совокупного спроса – совокупного предложения (модели AD-AS).

Экономи­ческий рост имеет:

ü свое содержание (общественное воспроизводство);

ü механизм движения (взаимодействие работников, средств про­изводства, природы, технологии);

ü количественные и качественные признаки этого движения, отра­жающиеся в темпах роста производимого продукта;

ü социально-экономический результат (национальное богатство);

ü цель (народное благосостояние).

Экономический рост измеряется двумя способами:

1) годовыми темпами роста валового национального продукта (ВНП);

2) годовыми темпами роста чистого национального продукта (ЧНП). Более предпочтительным является второй способ.

Экономический рост, рассчитанный в сопоставимых ценах, отражает реальный экономический рост, а рассчитанный в текущих ценах – номинальный экономический рост.

Различают потенциальны й и действительный экономический рост.

Под потенциальным экономическим ростом понимается совокупный ЧНП, который может быть произведен при:

ü доступной технологии;

ü максимально возможном использовании работников;

ü эффективном применении средств производства.

Действительный экономический рост – это фактически достигнутый.

В качестве основных показателей измерения экономического роста используются:

1. Коэффициент роста – отношение показателя изучаемого перио­да к показателю базисного периода;

2. Темп роста – коэффициент роста, умноженный на 100%;

3. Темп прироста – темп роста минус 100%.

Стабильность экономического роста представляет собой главнейшую цель экономической политики. Увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержкам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.