Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные финансово-кредитные организации






Ведущее место среди них принадлежит Международному валютному фонду - (МВФ), Мировому банку и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Международный валютный фонд – это наднациональная валютно-кредитная организация. Создана в Бреттон-Вудсе в 1944 г. В настоящее время в Фонд входят свыше 170 стран, и более 50 из них выполняют его программы. МВФ – организация акционерного типа. Его ресурсы формируются за счет взносов стран-участниц.

Для каждой из них установлена вступительная квота, размер которой определяется в соответствии с долей страны в мировой торговле и каждые 5 лет пересматривается. Часть взносов страна платит в СКВ (22, 7%), а остальные – в национальной валюте. Количество голосов страны-участницы зависит от величины ее взноса в бюджет Фонда. Главный акционер МВФ – США. К концу 1992 г. квота США составляла 19, 62%. Крупными акционерами являются Германия и Япония (по 6, 1%), Франция и Великобритания (по 5, 48%), Саудовская Аравия – 3, 79%, Италия – 3, 4%. Квота для России установлена на уровне 3%, для Украины – 0, 7%.

МВФ создает возможности для роста и сбалансированности международной торговли, улучшения экономического климата в отдельных странах.

Мировой банк объединяет Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и его филиалы: Международную финансовую корпорацию (МФК) и Международную ассоциацию развития (МАР). Международный банк создан также в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Членами МБРР могут быть только члены МВФ. Первоначальный капитал – 10 млрд. долл. (100 тыс. акций по 100 тыс. долл. каждая). Акции распределены между странами-участницами в соответствии с их квотами в МВФ.

МБРР – это крупнейшая в мире финансово-кредитная организация, которая предоставляет долгосрочные кредиты по государственным программам, при этом только правительствам и центральным банкам государств. В настоящее время МБРР предоставляет техническую и финансовую помощь более чем 100 странам – членам МВФ. Объем кредитов достиг 90 млрд. долл. МБРР финансирует государственные программы в области энергетики, импорта оборудования для развития горной промышленности, инвестиционные проекты для нефте-газопроводов, модернизацию предприятий и др.

Международная финансовая корпорация (МФК) входит в группу Мирового банка. Ее членами являются 150 стран мира.

Свою деятельность МФК осуществляет по таким направлениям:

1) инвестирование частного сектора (в основном развивающихся стран);

2) предоставление комплексных консультационных услуг правительствам и предприятиям в осуществлении приватизации;

3) формирование рынка капиталов в странах переходной экономики.

В 1992 г. МФК профинансировала 167 частных инвестиций в 51 страну Африки, Азии, Латинской Америки и Европы на сумму 3, 2 млрд. долл.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР ) – международный банк, созданный для содействия экономическим реформам в странах Восточной Европы и СССР. В настоящее время ЕБРР оказывает помощь постсоциалистическим странам в реформировании экономики и создании конкурентоспособной промышленности, предоставляет кредиты под значительные проекты в отраслях энергетики, транспорта, связи, охраны окружающей среды и т. д.

Банк международных расчетов (БМР) – международная валютно-кредитная организация, членами которой является более 30 стран Европы, Азии и Америки. Создана в 1930 г.

Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ) – кредитная организация ЕС.

Европейский социальный фонд (ЕСФ) – финансовая организация ЕЭС. Начал свою деятельность в 1960 г. Задачей фонда является финансирование мероприятий, обеспечивающих занятость в странах ЕЭС – субсидии на переквалификацию рабочих и т.д. Существуют также Европейский фонд развития и Европейский фонд валютного сотрудничества.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предполагает сотрудничество стран, которые различаются по состоянию национальной экономики, платежного баланса, валютной системы.

Для обеспечения стабильного развития страны и защиты экономики от зарубежных конкурентов необходимо государственное регулирование ВЭД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.