Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежный баланс






Платежный баланс страны – это соотношение между суммой поступлений, получаемых данной страной из-за границы, и суммой произведенных страной зарубежных платежей за данный период времени (год, квартал, месяц). Другими словами, это таблица, ведомость, отражающая движение денежных средств из страны в страну. Платежный баланс четко отражает экономическое состояние страны и широко используется для макроэкономического регулирования.

Платежный баланс любой страны включает следующие элементы:

1) торговый баланс;

2) платежи и поступления за услуги;

3) некоммерческие платежи и поступления;

4) доходы от иностранных инвестиций и платежи по ним;

5) движение долгосрочного капитала;

6) движение краткосрочного капитала;

7) ошибки и пропуски;

8) движение валютных резервов.

Названные элементы можно разделить на три группы:

1) торговый баланс;

2) баланс услуг и текущих операций;

3) баланс движения капиталов.

Первой и главной группой является торговый баланс – баланс стоимостного соотношения экспорта и импорта данной страны с ее торговыми партнерами. На эту группу приходится основная сумма платежей, которые совершаются по внешним платежным обязательствам.

Ко второй группе относится баланс услуг и текущих операций, или баланс услуг и некоммерческих платежей. Это платежи и поступления за использование иностранного транспорта, расчеты по страхованию, оплата почтово-телеграфных услуг, расчеты по культурному обмену и туризму. Сюда относятся и доходы инвестиций, вложенных в экономику данной страны зарубежными инвесторами, а также ее инвесторами в зарубежную экономику. И, наконец, здесь отражается движение частных некоммерческих переводов из-за границы и за границу, и субсидий зарубежным странам, средств на содержание военных баз, зарубежных представительств и др. (В литературе эти платежи объединяют как трансфертные).

Торговый баланс, баланс услуг и некоммерческих платежей вместе составляют баланс текущих операций, или текущий платежный баланс.

Третью группу составляет баланс капиталов. Она фиксирует поступление в страну из других стран инвестиций и кредитов и такое же движение капиталов за границу. Существует тесная взаимосвязь между балансом текущих операций и балансом движения капиталов. Последний в случае дефицита баланса текущих операций является источником финансирования этого дефицита.

Платежные балансы не могут быть несбалансированными, потому что все три их группы в сумме должны равняться нулю.

Платежный баланс – систематизированная запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны (домашними хозяйствами, фирмами и правительства) и остальным миром в течение определенного периода (года).

Макроэкономическое назначение ПБ – отражать состояние международных экономических отношений данной страны с ее зарубежными партнерами, являясь индикатором для выбора кредитно-денежной, валютной, бюджетно-налоговой политики и управления государственной задолженностью.

Кризис платежного баланса (длительно существующий накопленный дефицит платежного баланса) нередко возникает из-за того, что страна долго откладывала урегулирование дефицита по текущим операциям и истощила свои официальные валютные резервы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.