Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение неравенства в распределении доходов






К числу наиболее распространенных индикаторов дифференциации доходов населения относят коэффициент концентрации доходов (ин­декс Джини) и кривую Лоренца, характеризующие степень удаления от состояния равенства в распределении доходов. Величина коэффи­циента может варьировать от 0 до 1 или от 0 до 100 %. При этом, чем выше значение индикатора, тем более неравномерно распределены доходы в обществе. Степень неравенства в распределении доходов в западной экономической литературе измеряется по методологии Парето-Лоренца-Джини. Согласно закону Парето, 80 % ВВП присваи­вают 20 % населения, а остальные 20 % ВВП распределяются среди 80 % населения. Поэтому закон Парето называют законом 80/20.

Американские исследователи Д. Майдлер и Э. Голдсмит в книге «Дело против глобальной экономики» раскрывают неравенство рас­пределения доходов на различных уровнях: на микроуровне (заработ­ная плата менеджера США в 419 раз больше в сравнении с заработной платой среднего заводского рабочего); на макроуровне (богатейшие 2, 7 млн. американцев располагают таким же доходом, как и 100 млн. бедных граждан США); между различными странами (среднедушевой доход в Швейцарии примерно в 400 раз больше аналогичного индикатора в Мозамбике). Распределение доходов в обществе можно проиллюстрировать на кривой Лоренца (рис. 1).

 

 

Процент дохода  


Кривая Лоренца (фактическое равенство)  

0 20 40 60 80 100 Процент семей

 

Рис. 1. Кривая Лоренца

На рис. 1 «доля семей» расположена на оси абсцисс, а «доля дохо­дов» - на оси ординат. Теоретическая возможность абсолютно равного распределения доходов представлена биссектрисой, где 20 % семей по­лучают 20 % доходов, 40 % семей – 40 % доходов и т.д. Фактическое рас­пределение доходов обозначено точками а, b, с, d, е. Заштрихованная часть между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца указы­вает на степень неравенства доходов: чем больше эта часть, тем больше и степень неравенства доходов.

После вычета налогов и с учетом выплат трансфертных платежей личный доход распределяется более равномерно (рис. 2).

 

 
 
Кривая Лоренца после вычета налогов, включая трансферты  

 


Кривая Лоренца без вычета налогов и трансфертов  
 

0 20 40 60 80 100

 

Рис. 2. Влияние налогов и трансфертных платежей на неравенство доходов

 

Уровень неравенства в распределении доходов рассчитывается посредством коэффициента Джини (КДж). Коэффициент Джини представ­ляет собой величину отклонения фактического распределения доходов населения от линии их равномерного распределения. Оно определяется отношением площади фигуры, образованной кривой Лоренца и линией абсолютного равенства, к площади всего треугольника:

Величина КДж может варьироваться от 0 до 1 по мере перехода от полного равенства (0) до ситуации, когда все доходы достаются одному человеку (1).

Для определения КДж используется следующее уравнение:

где, N количество лиц, получающих доходы, равные или превышаю­щие определенный уровень х;

р – кривая неравномерного распреде­ления доходов;

δ показатель концентрации доходов, являющийся «производной от кривой неравномерного распределения дохода;

х уровень дохода;

Ах – сумма доходов, превышающих х.

В США в 1984 г. КДж составлял 0, 359, в 1987 г. – 0, 365, что показы­вает нарастание неравенства в распределении доходов. В России КДж выше в сравнении с этим коэффициентом в США. Причем степень неравенства в распределении доходов растет достаточно высокими тем­пами. Так, если в 1991 г. он составлял 0, 256, то в 1995 – 0, 372.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.