Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономической политики






Одним из важных инструментов воздействия на темпы экономического роста, а следовательно, на уровень безработицы является финансовая, в том числе налоговая система. Изучение структуры финансовой системы, использование ее в качестве инструмента воздействия на экономику дает возможность четко представить роль государственных финансов в стимулировании экономического роста и регулировании отдельных экономических процессов. Отношения, возникающие в связи с хранением денежных средств, их передачей, накоплением, распределением, обменом, превращением из одной формы в другую, обозначают понятие «финансы».

Конкретными инструментами финансового регулирования являются: заработная плата, цены, кредиты, бюджеты, налоги, процентные ставки, денежные пособия, инвестиции и т.д. Среди инструментов финансового регулирования экономики особое место отводится государственным расходам и налогам.

Налоги – это платежи, которые в обязательном порядке уплачивают в доход государства юридические и физические лица (предприятия, организации, граждане). Как правило, эти выплаты не только обязательны, но и безвозмездны и принудительны. Налоги необходимы, так как государство с их помощью воздействует на многие экономические и социальные процессы.

Назначение налогов проявляется в их функциях – фискальной и экономической.

Фискальная функция состоит в формировании денежных доходов государства. Через налогообложение средства государство использует на строительство дорог, крупных хозяйственных объектов, объектов социального назначения (больниц, школ, детских садов, бассейнов, библиотек) на содержание науки, защиты окружающей среды. Значительная часть средств идет на развитие системы среднего общего, специального и высшего образования, в том числе на выплату зарплаты преподавателям и стипендии студентам. Из этих же средств государство содержит дома престарелых, выплачивает пенсии и пособия по инвалидности и многодетности, оказывает помощь больным и нетрудоспособным членам общества, содержит государственный аппарат, армию, органы охраны правопорядка.

Экономическая функция налогов состоит в воздействии на общественное воспроизводство, а также социальные процессы в экономике. Выполняя эту функцию, налоги могут играть стимулирующую, подавляющую и контролирующую роль. С учетом стратегических и тактических целей развития экономики государство предоставляет налоговые льготы для одних субъектов хозяйствования, слоев населения и жесткий режим для других, претворяя в жизнь, таким образом, определенную налоговую политику. Предприятия, отрасли и регионы, получив налоговые льготы, быстрее развиваются по сравнению с другими. Так, государство создает благоприятный режим налогообложения для малого бизнеса, ключевых отраслей экономики, для предприятий. Значительное повышение налогов способно не только ограничить, но и сделать бессмысленной любую предпринимательскую активность.

Объектом налогообложения могут служить: имущество, товар, наследство, доход.

Субъектами налоговых отношений могут быть гражданин, семья, работник, предприятие, наследник, совладельцы имущества и др. (физические и юридические лица).

Источниками взимания налогов являются заработная плата, дивиденд, прибыль.

Существует множество видов налогов – прямые и косвенные, с физических и юридических лиц, прогрессивные и регрессивные, местные и республиканские и т.д.

Прямые налоги взимаются непосредственно с доходов и имущества налогоплательщиков. При этом, объектом налогообложения выступает доход (прибыль, дивиденд, зарплата, процент) или стоимость имущества налогоплательщиков (дача, земельный участок, машина, наследство).

Косвенные налоги устанавливаются в виде надбавок к цене товаров или тарифов на услуги. Они, как правило, непропорциональны доходу.

В зависимости от динамики ставки налога по мере роста доходов субъектов различают регрессивный, пропорциональный и прогрессивный налоги.

Регрессивный налог характеризуется более высокой ставкой взимания для низких доходов и более низкой – для высоких доходов. Применяется он редко.

Пропорциональный налог забирает одинаковую часть от любого дохода, для него характерна единая ставка налогообложения (рис. 1). Налоги пропорциональны доходам, соотношение доходов после уплаты налогов и до уплаты постоянно.

Прогрессивный налог возрастает быстрее, чем прирастает доход (рис. 2). Сейчас все страны мира используют преимущественно прогрессивную шкалу налогообложения.

Налоговая система представляет собой совокупность налогов, форм и способов их изъятия, а также налоговых органов.

Налоговая система любой станы сформирована на следующих основных методологических подходах:

1) равные доходы при равных условиях должны облагаться равными по величине налогами;

2) ставка налога должна быть единой для всех предприятий независимо от формы собственности и вида деятельности;

3) система должна быть комплексной и умело сочетать различные способы налогообложения;

4) система должна дополнятся комплексом налоговых льгот, носящих целевой и адресный характер;

5) налоговые льготы должны отвечать стратегическим целям экономической политики;

6) налоги должны платить те, чьи доходы выше определенного минимума, то есть должен соблюдаться принцип «платежеспособности»;

7) налоговая система должна утверждаться в законодательном порядке, что обеспечит обязательный и принудительный порядок их взимания;

8) правила применения налоговой системы должны быть относительно стабильными.

Налоги можно использовать в качестве рычага воздействия на экономические процессы. Методологическую основу такого воздействия государства на экономику сформировала кейнсианская школа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.