Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическое равновесие.






Как уже отмечалось, важными составляющими совокупного спроса являются по­требление и инвестиции, причем на инвестиции значительное влияние оказывает сбережение. Используя графический анализ, попытаемся выяснить, чем отлича­ется кейнсианская интерпретация I = S от теорий классиков, которые были рас­смотрены выше.

Покажем на оси абсцисс уровень валового национального продукта ВНП, на оси ординат – сбережения и инвестиции (рис. 1).

M1

ВНП

Рис. 1. Влияние сбережений и инвестиций на объем ВНП

Предположим, что инвестиции равны 20 млрд. ден. ед. в год независимо от раз­мера ВНП. Поскольку величина инвестиций неизменна, то график инвестиций примет вид горизонтальной прямой, параллельной линии ВНП. Теперь введем сюда график сбережения населения, представив его в виде прямой линии.

Вполне уместен вопрос: на каком уровне ВНП установится равновесие между II и SS? Графический анализ подсказывает, что график сбережений пересекает график инвестиций в точке Е, где объем ВНП равен ОМ. В точке Е точке пере­сечения двух графиков – сбережения и инвестиции равны друг другу. Следова­тельно, это точка равновесия. Она характеризует такой объем ВНП, при котором макроэкономика находится в состоянии равновесия. Почему равновесное состоя­ние ВНП будет именно в точке Е, где инвестиции равны сбережениям? Когда рав­новесное состояние находится в точке Е, то это означает, что население будет сбе­регать в объеме ЕМ, а фирмы будут инвестировать средства в размере ЕМ.

Если сбережения населения будут больше, т. е. переместятся в точку К, кото­рая будет соответствовать размеру ВНП = ОМ1 тогда наступает ситуация, когда сбережения больше инвестиций. При таком уровне ВНП население начинает сбе­регать больше, чем предприятия готовы инвестировать. Фактически население воздерживается от дополнительного потребления. В результате фирмы находят на рынке гораздо меньший спрос на дополнительную продукцию и вынуждены накапливать товарные запасы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.