Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесный уровень цен и реальный объем производства






Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения дости­гается тогда, когда желания покупателей приобрести определенный объем товаров и услуг при данном уровне цен совпадает с желанием продавцов продать такое же количество товаров и услуг при том же уровне цен. Графически координаты пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения показывают равновесный реаль­ный объем национального производства и равновесный уровень цен. Конкурентная среда, свойственная в целом рыночной системе, обеспе­чивает механизм восстановления равновесия в случае отклонения одного из параметров от равновесного уровня.

ТЕМА 4. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ

ПЛАН

1. Экономический цикл: сущность, основные показатели и стадии

2. Причины циклических колебаний экономики

3. Типология экономических циклов

4. Политика стабилизации

 

1. Экономический цикл: сущность, основные показатели и стадии

На протяжении длительного периода и в наше время распространен негативный взгляд на цикличность в экономике и, в частности, на экономические кризисы.

Сокращение производства и спады, восстановление эффективности и пропорций в экономике являются неотъемлемой частью экономического цикла, проявлением механизмов саморегулирования, формой реакции экономики на отклонения, способом уравновесить структуру и темпы роста экономики в целом и отдельных ее частей. На более глубинном уровне это еще и импульс освоения технического прогресса, основа до­стижения качественно нового уровня экономического роста.

Таким образом, цикличность – это форма экономического развития.

Наиболее характерная черта цикличности – движение, ко­торое происходит не по кругу, а по спирали. Поэтому циклич­ность – форма прогрессивного развития. Каждый цикл имеет свои фазы, свою длительность.

Цикличность – это движение в масштабах национальной экономики от одного макроэкономического равновесия к дру­гому. Фактически, это один из способов саморегулирования рыночной экономики, а также способ изменения ее отрасле­вой структуры. Одновременно цикличность весьма чувстви­тельна к государственному воздействию на национальное хо­зяйство и на мировое хозяйство в целом.

Экономические колебания – это процесс, характеризующийся неустойчивой динамикой основных макроэкономических по­казателей (объем национального производства, уровень цен, уровень занятости), характерный для определенных периодов времени.

Экономический цикл – это совокупность регулярно повто­ряющихся определенных состояний национальной экономи­ки – расширения и сокращения объемов производства. Его еще нередко называют циклом деловой активности или конъюнктурным циклом.

Экономический цикл, с одной стороны, отражае т неравномерность в развитии экономики, а с другой – является причиной и следствием экономического развития, что позволяет рассматривать цикл как посто­янную динамическую характеристику, определяющую развитие эконо­мики.

Важной особенностью экономики, которая опирается на рыночные отношения, является ее нестабильность. Развитие рыночной экономики в течение последних двух веков показывает, что рост производства периодически чередуется с его падением. В годы падения ВВП безработица растет, цены падают, а прибыльность уменьшается. В годы роста ВВП повышается уровень занятости населения, растут цены и увеличиваются прибыли. Такие колебания в экономике происходят не хаотически, а в форме экономических (деловых) циклов, которые состоят из четырех фаз (см. рис. 1):

1) кризис (или падение) – bc;

2) депрессия (или застой) – cd;

3) оживление – de;

4) подъем (или рост) – ef.

Пунктирной линией изображена тенденция роста в долго­временном периоде, которая свойственна большинству стран мира. Сплошной линией показаны фазы экономического цик­ла. Сам цикл охватывает период от одного спада до другого.

 

Характерные черты экономики в зависимости от стадии экономического цикла:

Кризис (спад, рецессия) характеризуется: резким ухудшением всех параметров экономического развития (сокращением объемов производства; резким сокращением размеров доходов; сокращением занятости; сокращением инвестиций; падением цен; затовариванием; частичным разрушением производительных сил (недогрузка произ­водственных мощностей, рост безработицы, массовое банкротство, обесценение основного капитала).

Депрессия (стагнация) – низшая точка спада характеризуется массовой безработицей; низким уровнем заработной платы; низким уровнем ссудного процента; тем, что производство и не растет, и не падает; сокращением товарных запасов; приостановкой падения цен.

Оживление (экспансия), или фаза восстановления, характеризует­ся массовым обновлением основного капитала; сокращением безрабо­тицы; ростом заработной платы; ростом цен; ростом процентных ста­вок; повышением спроса на предметы потребления.

Подъем (бум, пик) характеризуется ростом роста; значительным превышением предкризисного уровня производства; ростом инвестиций, курсов акций и других ценных бумаг, процентных ставок, цен, заработной платы, прибыли; сокращением безработицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.