Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неценовые факторы совокупного спроса.






До сих пор речь шла о факторах, определяющих убывающий характер кривой совокупного спроса. В качестве основной причины изменения величины совокупного спроса рассматривался общий уровень цен. Все остальные условия предполагались неизменными. Однако изменения в совокупном спросе способны вызвать и другие причины. В отличие от уровня цен, который перемещает точку на неизменной кривой совокупного спроса, неценовые факторы будут смещать кривую спроса влево – уменьшение совокупного спроса или вправо – увеличение совокупного спроса (рис. 3).

 

 

 

 


Рис. 3. Влияние неценовых факторов на совокупный спрос

 

Чтобы установить неценовые факторы совокупного спроса, проанализируем, что может вызвать изменения в его составляющих.

1. Потребительские расходы: их увеличение приводит к росту совокупного спроса и смещает кривую на графике вправо, а умень­шение – снижает совокупный спрос, смещая кривую влево.

2. Инвестиционные расходы, так же как и потребительские, явля­ются элементом совокупного спроса. Типичным мотивом инвестиций является стремление получить доход. Вполне понятно, что более высокий ожидаемый уровень доходности инвестиций будет стиму­лировать их увеличение. Снижающийся же потенциальный уровень доходности охлаждает интерес инвесторов, что приведет к уменьше­нию спроса на инвестиционные товары.

3. Государственные расходы являются еще одной частью совокуп­ного спроса. Они зависят от множества факторов, решающим среди которых являются доходы государственного бюджета. Основной источник доходов государства – налоговые поступления. Увеличение налогов ведет, с одной стороны, к уменьшению потребительских расходов и частных инвестиций, а поэтому негативно влияет на сово­купный спрос, а с другой стороны – к росту государственных расходов, что расширяет совокупный спрос.

4. Расходы на чистый экспорт. Как мы уже отмечали, причиной изменения чистого экспорта может быть изменение уровня цен внутри страны. Но соотношение экспорта и импорта может изменяться и независимо от процессов, происходящих внутри страны. Поскольку во внешней торговле принимают участие как минимум две страны, то изменение условий в одной из них может повлиять на совокупный спрос в другой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.