Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление макроэкономики как науки






МИНОБРНАУКИ РОССИИ

фгбоу во " вЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА"

Кафедра международного бизнеса и финансов

Экономическая теория (модуль 2)

МАКРОЭКОНОМИКА

Конспект лекций

Для студентов ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Владивосток 2015

ПЛАН

Тема 1. Предмет и метод макроэкономики
Тема 2. Макроэкономические показатели в системе национальных счетов
Тема 3. Совокупный спрос и совокупное предложение
Тема 4. Макроэкономические колебания. Экономический цикл
Тема 5. Занятость и безработица
Тема 6. Инфляция: причины виды и последствия
Тема 7. Потребление, сбережение и инвестиции
Тема 8. Государство в системе макроэкономического регулирования
Тема 9. Фискальная политика государства
Тема 10. Монетарная политика государства
Тема 11. Социальная политика государства
Тема 12. Международная торговля и ее теории
Тема 13. Торговая политика
Тема 14. Механизм внешнеэкономической политики государства
Тема 15. Экономический рост

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД МАКРОЭКОНОМИКИ

ПЛАН

1. Становление макроэкономики как науки

2. Определение предмета макроэкономики. Ключевые проблемы макроэкономики

3. Объекты и субъекты макроэкономики. Макроэкономические агрегаты

4. Уровни макроэкономического анализа

5. Методы макроэкономики

 

Становление макроэкономики как науки

Макроэкономика — учение об общем уровне национального объема производства, безработицы и инфляции; имеет дело со свойствами экономической системы как единого целого, изучает факторы и ре­зультаты развития экономики страны в целом.

Как самостоятельное научное направление макроэкономика стала формироваться с начала 30-х гг. XX в., в то время как формирование микроэкономики относится к последней трети XIX столетия (Л. Вальрас, К. Менгер, А. Маршалл). Основы макроэкономики были заложе­ны Джоном Мейнардом Кейнсом.

Дж. Кейнс в своей книге «Общая теория занятости, процента и де­нег» (1936) доказал возможность существования в рыночной экономике устойчивого состояния большой безработицы и недоиспользованных производственных мощностей, но при этом правильная налогово-бюд­жетная и денежно-кредитная политика государства может воздейство­вать на производство, сокращая тем самым безработицу и уменьшая продолжительность экономических кризисов. Следовательно, Кейнс обосновал необходимость государственного регулирования экономики как единого целого. Кейнсианская экономическая теория стала домини­рующей в сфере макроэкономики и государственной политики.

Макроэкономика, как и микроэкономика, представляет собой раздел экономической теории. В переводе с греческого слово «макро» означает «большой» (соответственно «микро» - «маленький»), а слово «экономика» - «ведение хозяйства». Таким образом, макроэкономика – это наука, которая изучает поведение экономики в целом или ее крупных совокупностей (агрегатов), при этом экономика рассматривается как сложная большая единая иерархически организованная система, как совокупность экономических процессов и явлений и их показателей.

В отличие от микроэкономики, которая изучает экономическое поведение отдельных (индивидуальных) хозяйствующих субъектов (потребителя или производителя) на индивидуальных рынках, макроэкономика изучает экономику как единое целое, исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими как валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и др.

Макроэкономика – наука относительно новая, не имеющая устоявшихся теорий и догм. Поэтому в макроэкономике практически по каждому вопросу существует несколько точек зрения. При всем многообразии их можно сгруппировать в несколько основных концепций, среди которых наиболее значимыми являются:

Ú классическое направление;

Ú кейнсианство;

Ú монетаризм.

Существуют принципиальные различия между представителями различных школ и направлений по вопросам объяснения основ функционирования экономики, характера поведения экономических субъектов, особенностей и закономерностей функционирования отдельных рынков и характера взаимосвязи между ними и, конечно, по вопросам экономической политики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.