Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западная Европа






Львов, 16-17 марта 2007 г.

«Исторический анализ

Влияния деструктивных течений

На мусульманское

движение в Европе»

Председатель Духовного управления мусульман Украины,

Президент Исламского университета

Муфтий Украины

Шейх Ахмед Тамим

Эксперт по вопросам экстремистских сект

Содержание

1. Содержание …………………………………………………………….  
2. Введение ………………………………………………………………..  
3. Мусульмане и современная Европа …………………………………..  
4. Западная Европа ………………………………………………………..  
5. Восточная Европа……………………………………………………….  
6. Численность мусульман в Европе …………………………………….  
7. Мусульманская диаспора в Западной Европе ………………………..  
8. Европейские организации с исламскими названиями, связанные с международными экстремистскими организациями (арабские)…….  
9. Европейские организации, связанные с международными экстремистскими организациями (неарабское направление)………..  
10. Заключение ……………………………………………………………...  

Введение

 

Приводим краткий анализ деятельности исламских организаций в Европе, тем самым, положив начало для более обширных исследований с последующим анализом и некоторыми элементами прогноза. Надеемся, что эта информация поможет разобраться в многообразии различного рода религиозных и общественных организаций, работающих в Европе.

Мусульмане и современная Европа

 

Западная Европа

 

Говоря о об истоках общепризнанной современной эмиграции, к изнанной современной оложениебы вдаваться в подробности.

оторая является основой существования и присутствия Ислама в западной Европе в настоящее время, вероятнее всего, приходится на середину 19 века, когда произошла колонизация некоторых арабских и исламских стран, оказавшихся в кольце европейской колонизации. И самым ярким примером этого является колонизация Францией Алжира и ряда многих других стран северной Африки, а также колонизация Британией Индостана и многих из восточных стран арабского и исламского мира.

Первые попытки эмиграции были предприняты в тот период истории немассово и непостоянно, и произошло либо для службы в армиях колонизаторов, либо для работы на заводах Европы. И небольшая часть из них уехали туда, чтобы иметь больший заработок. Расширение эмиграции и рост числа переселенцев в пределах нескольких десятков тысяч продолжалось и после окончания первой мировой войны. А самая большая эмиграция произошла в недавнее время – сразу после окончания второй мировой войны.

Это произошло по причине того, что Европа нуждалась в рабочих руках для того, чтобы компенсировать недостаток рабочей силы, появившийся после уничтожения большой части населения во время войны, которое составило более 60 млн. чел.

И поэтому работодатели и государство стремились к тому, чтобы открыть дорогу новым переселенцам из стран 3-го мира, в основном из арабов-мусульман. В результате чего появились компактные места проживания эмигрантов, особенно в следующих странах:

- Франция, туда устремились много эмигрантов из северной Африки – из тех мест, где были французские колонии.

- Великобритания, туда уехали из территории Индостана (Индия, Пакистан, Бангладеш, Кашмир), а также из южной части Аравийского полуострова, из Йемена и Ирака. А также те, кто приехал из других колониальных частей, как Египет и Палестина.

- Германия, туда хлынул мощный поток из Турции, эти эмигранты имели особые отношения с немцами ещё до первой мировой войны.

Кроме всего этого была малочисленная эмиграция в другие страны западной Европы как: Италия, Голландия, Бельгия, Испания и т.д. из разных арабских и исламских стран.

Основная цель переселенцев сначало было следующее – найти рабочее место на короткий промежуток времени для улучшения социального положения и возвращения на родину. Многие эмигранты вначале переехали без своих семей, но в дальнейшем положение изменилось из-за роста эмиграции. Большой поток иностранных студентов из арабских стран переезжал – либо для продолжения учебы, либо с целью найти более выгодную работу по специальности, либо они эмигрировали в качестве беженцев по причине нестабильной политической ситуации, которая была тогда во многих арабских и исламских странах, начиная с 1960 гг. и до настоящего времени. Примерами являются: палестинская проблема, гражданская война в Ливане, Первая и Вторая войны в Персидском заливе. А также войны в Боснии, Герцеговине, Чечне, в Сомали, напряженная обстановка во многих странах, как Таджикистан, Афганистан и т.д.

Это привело к увеличению количества эмигрантов в западную и северную Европу: Великобританию, скандинавские страны, Бельгию, Голландию, Швейцарию.

По причине продолжения нестабильного политического и экономического положения во многих арабских и исламских странах, а также по др. причинам, как например, образование семьи, многие эмигранты решили остаться в Европе, приглашая своих родственников, образовывая новые семьи. Таким образом, появились новые поколения, которые выросли в европейском обществе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.