Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки ангелов






 

Ангелы - одно из творений Аллаха из невидимого мира. Никто, кроме Аллаха, не знает, сколько их, какова их форма, как они выглядят внешне.

Каковы же их признаки?

Во-первых, они являются величайшими воинами Аллаха, о которых Всевышний сказал:

" Аллаху принадлежат воинства небес и земли" (Сура " Победа", аят 4).

Когда упоминается вместилище Огня, говорится:

" Над ними девятнадцать" (Сура " Завернувшийся", аят 30).

Сказал Всевышний, хвала Ему:

" Над ними девятнадцать" (Сура " Завернувшийся", аят 30).

Сказал также Всевышний:

" Сделали мы властителями огня только ангелов и сделали число их только испытанием для тех, которые не веруют" (Сура " Завернувшийся", аят 31).

Обитатели огня: вместилище огня, то есть над адом из числа ангелов - их девятнадцать, которые заполняют его, выступают за его сохранение, заняты разведением огня и совершением там других деяний.

Некоторые неверные, когда слышат о числе вместилища огня, считают, что число это ничтожно. Сказал: “Я сделал для вас достаточными их, так-то и так..” Это означает, что если он вошел в огонь, то будет руководить ими, одержит над ними верх и затем выйдет из огня. Все это - по части колдовства и издевательств - Всевышний Аллах своим высказыванием точно определил:

" Сделали Мы властителями огня только ангелов" (Сура " Завернувшийся", аят 31).

Иными словами, Он не сделал их ни джиннами, ни из числа людей.

" И сделали число их только испытанием для тех, которые не веруют, чтобы удостоверились те, кому дана книга, и усилили те, которые веруют, веру. И не сомневались те, кому дана книга" (Сура " Завернувшийся", аят 31).

" И чтобы сказали те, в сердцах которых болезнь", то есть - неверующие. " Что такое хотел Аллах этим, как притчей"? (Сура " Завернувшийся", аят 31).

Поэтому они утихают и считают это количество незначительным. Каким образом в этом великом огне, в котором все эти творения, они не находятся над ним, за исключением девятнадцати из них.

Сказал Всевышний:

" И сделали число их только испытанием для тех, которые не веруют" (Сура " Завернувшийся", аят 31).

Кто знает о величии ангелов, и кто знает, какие у Аллаха воинства небес и земли, кроме самого Аллаха. Не знают о них ни неверующие, ни кто-либо иной, помимо них.

Во-вторых, ангелы - великое создание. Об этом сказал Всевышний Аллах:

" Хвала Аллаху, Творцу небес и земли, сделавшему ангелов посланниками, обладающих крыльями двойными, тройными и четвертными" (Сура " Ангелы", аят 1).

Среди них есть такие, которые имеют по два крыла, есть имеющие по три и по четыре крыла и больше. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, видел Джабраила, у которого было 600 крыльев, каждое из которых закрывало горизонт. Это один из ангелов, которого Аллах характеризует как имеющего большую силу. Сказал Всевышний:

" Научил его сильной мощью" (Сура " Звезда", аят 5).

Это означает, что Джабраил, мир ему,

" Обладатель могущества; вот Он стал прямо" (Сура " Звезда", аят 6),

то есть, обладает мощью и хорошим станом.

В-третьих, ангелы с помощью Аллаха обладают великой силой. Об этом немало свидетельств. Например, один из них, если ему прикажет Аллах, то издаст крик на весь мир и уничтожит все живое, как это случилось с народом самудян, когда все они были взяты единым криком Джабраила:

" Вот, Мы послали на них единый вопль, и они стали как трава строителя оград" (Сура " Месяц", аят 31).

Обычно арабы, когда поселяются в жилище, собирают для топлива дрова и изготовляют ограды, которые обносят травой. Так вот, самудяне, несмотря на свою силу и мужество, стали травой заготовленной для оград под влиянием крика одного из ангелов.

Это Джабраил по повелению Аллаха поднял села народа Лота, а это семь городов с их жителями, постройками, животными, он объявил их всех частью своего крыла, поднял их, чтобы ангелы услышали лай их собак, пенье их петухов, затем перевернул все это на них и Аллах провалил их сквозь землю.

Это примеры того, какой силой обладают ангелы, мир над ними.

Исрафил, мир над ним, уполномочен дуть в рог. Смысл рога в том, что в нем собраны души детей Адама от первого до последнего, затем Исрафил выдувает их оттуда и они вылетают из рога к своим телам. Первое дуновение называется посланием, до него выдувается дуновение-молния, когда умирает кто-либо в небесах и на земле, за исключением тех, кого пожелает Аллах. Аллах, Великий Он и Всемогущий, сказал:

" И протрубят в трубу и поражены будут как молнией, те, кто в небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого пожелает Аллах" (Сура " Толпы", аят 68).

Затем следует второе дуновение, которое называется дуновением послания.

" Потом протрубят вторично, и вот - они стоя смотрят" (Сура " Толпы", аят 68).

Это один из ангелов Милостивого, и это одно из его дел, которые он выполняет по повелению Аллаха.

Таким образом, ангелы - великое создание из творений Аллаха, созданы для того, чтобы они поклонялись Ему и выполняли все его приказы. Сказал Всевышний:

" Да, это - рабы почтенные. Не опережают они Его в слове, и по повелению Его действуют. Знает Он, что было до них и что будет после них, и они не заступают ся, кроме как того, к кому Он благоволит, и они от страха пред Ним трепещут" (Сура " Пророки", аяты 26-28).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.