Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестьдесят восьмая проповедь






О СЛОВАХ АЛЛАХА: «И КАЖДЫЙ ДЕНЬ, (И КАЖДЫЙ ЧАС, И КАЖДОЕ МГНОВЕНЬЕ) ВЕРШИТ ОН НОВЫЕ ДЕЛА»

Шейх (да будет доволен им Аллах и да предоставит Он ему удовлетворенность) сказал:

 

«Когда Аллах предоставляет слуге то, что он просит, и дает ему, что он просит, не нарушается ни Его воля, ни веление, на котором иссохло перо судьбы, ни знание, которое было давно установлено. На самом деле ходатайство слуги точно совпадает с определением его Господа, поэтому ответ и удовлетворение потребности происходят в точный момент, назначенный Им издавна как время для исполнения судьбы. Ученые поняли Его слова «И каждый день, (и каждый час, и каждое мгновенье) вершит Он новые дела» (Коран, 55: 29) как означающие, что Он выделяет предназначенные доли в назначенный момент времени.

Таким образом, Аллах ничего не дает кому-то в этом мире только из-за его просьбы и ничего от него не отводит только из-за его молитвы. А о хадисе «Только молением изменяется веление» говорится, что он означает, что декрет изменяется только молитвой, которая сама была предназначена изменить декрет.

Подобным образом, никто не войдет в Рай в будущей жизни из-за силы его благодеяний, а только через милосердие Аллаха, хотя Его слугам дадут их степени в Раю согласно их деяниям. В хадисе говорится, что Аиша как-то спросила Пророка, мир ему и молитва: «Войдет ли кто-нибудь в Рай благодаря его деяниям?» Он сказал: «Нет, только через милосердие Аллаха». Она тогда спросила: «Даже ты?» Он сказал: «Даже я, если Аллах не покроет меня Своим милосердием», положив свою руку на макушку своей головы, когда говорил.

Этим он показал, что Аллах ни перед кем не имеет никаких обязательств и не обязан выполнять какой-либо контракт. Он делает то, что хочет, Он наказывает того, кого изволит, Он прощает кого захочет и Он милосерден к кому пожелает. Он имеет власть сделать все, что Он желает, и не может быть спрошен о том, что Он делает, хотя Его слуги будут спрошены. Он обеспечивает потребное тому, кому изволит, без счета, Своей благодатью, Своим милосердием и Своей милостью, и Он отказывает тому, кому хочет, по Своему правосудию. Как это может быть не так, когда все создание, от Трона до самой земли, которая является седьмым и низшим миром, является Его владением и Его творением? У них нет ни иного владельца, кроме Него, ни иного творца, кроме Него. Он говорит: «Есть ли иной творец, кроме Аллаха?» (Коран, 35: 3). И Он говорит: «Или с Аллахом наравне есть бог другой?» (Коран, 27: 63). И Он говорит: «Неужто знаешь ты того, Кто (именем) Его (способен) называться?» (Коран, 19: 65). И Он говорит:

 

Скажи: «О, мой Господь,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.