Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто Книгу в Истине низвел






И простирает покровительство Свое на верных.

(Коран, 7: 196)

 

Он тогда слуга, который отводит его руку от обеспечения вещей полезных и выгодных ему, так же как и от тех, которые являются вредоносными для него. Он - как грудной малыш с его няней или труп с ритуальным мойщиком мертвых. Таким образом, рука судьбы берет ответственность за его образование, без необходимости для него выбирать или планировать. Он вне всего этого, он там, где нет ни состояния, ни стоянки или воли, а только пребывание в распоряжении судьбы. Иногда он расширен, иногда сдавлен, иногда обогащен, иногда обеднен. Он не делает никакого выбора и не желает, чтобы что-то ушло или изменилось, а показывает только постоянную удовлетворенность и вечное согласие. Это наивысшая кульминация состояний святых и абдал (да будет благословен секрет их бытия)».

 

 

Пятьдесят шестая проповедь

О РАВНОДУШИИ (ФАНА) СЛУГИ К СОЗДАНИЯМ, СТРАСТЯМ, САМОСТИ, ВОЛЕ И ЖЕЛАНИЯМ

Шейх (да будет доволен им Аллах и да предоставит Он ему удовлетворенность) сказал:

 

«Когда слуга становится равнодушным к созданиям, страстям, самости, воле и желаниям этого мира и будущей жизни, когда он стремится только к Аллаху и все остальное покидает его сердце, именно тогда он достигает контакта с Господом Истины. Господь выбирает его и избирает его, любит его, вызывает к нему любовь Его созданий и позволяет ему любить Его и Его близость, наслаждаясь Его благодатью и располагая Его благословениями. Он открывает для него ворота Его милосердия и обещает никогда не закрывать их перед ним. Тогда слуга выбирает Аллаха, действует согласно Его плану, желает согласно Его воле, доволен Его доброй расположенностью, выполняет Его приказы, а не приказы кого-либо другого и видит только Его как существующего или действующего.

В этот момент может случиться так, что Аллах дает слуге обещание, но затем не выполняет [обещание] и не вызывает изменения, которого тот ожидает. Это потому, что с прекращением страсти и воли разница стала безразличной. Он стал каналом для действия и воли Аллаха, потому для него не может быть и вопроса об обещании или о нарушении обещания, такие вещи касаются только того, кто все еще обладает страстью и своеволием. Чтобы понять, что это обещание теперь означает для него по отношению к Аллаху, рассмотрите пример человека, который выбирает в своих действиях определенный курс и намеревается следовать ему, но затем поступает по-иному. Мы можем сравнить замену некоторых аятов другими в Откровениях, ниспосланных Аллахом нашему Пророку Мухаммаду, мир ему и молитва:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.